Сектор Газа: доставляли и будем доставлять

Посол Государства Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман провела пресс-конференцию на которой постаралась сбалансировать информацию о событиях произошедших в международных водах, связанных с перехватом шести кораблей «флотилии мира».
«Сектор Газа в котором уже несколько лет существует морская блокада не нуждается в гуманитарной помощи, – заявила Зина Калай-Клайтман. – Даже ХАМАС этого не утверждал. Каждую неделю через легальные пропускные пункты Израиля проходит 15000 тонн проверенной гуманитарной помощи. Она включает продукты питания, предметы первой необходимости. Осуществляется ООН, а также странами желающими оказать помощь cектору Газа. Как эта помощь дальше распределяется боевиками ХАМАС – это другой вопрос.

Уже было несколько попыток нарушить морскую блокаду, которые заканчивались достаточно мирно – и вся гуманитарная помощь проходила через Израиль и попадала в результате в сектор Газа. Цель этой гуманитарной миссии, организованной представителями разных стран изначально была объявлена ее организаторами как прорыв блокады.

Наибольшее количество людей было на судне «Мармара» – около 600 человек (580) и еще 100 человек – на пяти других кораблях. Эти пять кораблей не сопротивлялись и были отведены в порт Ашдод в соответствии с нашими предварительными договоренностями и требованиями. За две недели до начала этой так называемой «мирной» миссии через все существующие легальные государственные СМИ Израиль на самом высоком уровне точно так же как и на рабочем заявил, что он ни при каких условиях не позволит нарушить морскую блокаду».

Морская блокада была установлена Израилем для того, чтобы предотвратить поставки оружия в сектор Газы морем, учитывая не прекращающиеся попытки эскалации военных атак против мирного населения Израиля.

Конфликт произошел приблизительно в 120 км от Израиля в международных водах. При этом морские законы не были нарушены, поскольку в условиях Морской блокады вступает в действие Руководство Сан Ремо, в котором говориться, что при установлении Морской блокады, страна или группа страна имеет право остановить всеми доступными ей способами нарушителей в любых водах. «То, что сделал Израиль – абсолютно легально», – констатировала Посол Израиля. Как только стало известно о том, что флотилия вышла из портов, Израиль объявил как странам, так и организаторам этой миссии и капитанам кораблей, что ни при каких обстоятельствах они пройти не смогут – их остановят. Они ответили (есть соответствующие видеоматериалы): мы будем продвигаться в сектор Газы, нас не интересует ничто другое.

Зина Калай-Клайтман подчеркнула: «На протяжении двух последних недель кораблям постоянно предлагалось разгрузить в порту Ашдод гуманитарную помощь. Они отказались, и тогда нашим правительством и нашим Министерством обороны было принято решение остановить силой. Это не предполагало перестрелку, кровопролитие или вооруженную попытку остановить наших солдат (то, что произошло)». На большом корабле «Мармара» находилась группа из 50 человек, причисляющая себя к организации International Humanitarian Help (с 2008 года в Израиле и в некоторых странах объявлена вне закона), близко связанной с террористическими организациями, которая базируется в Турции и имеет филиалы в других странах и самое главное – финансирует и помогает ХАМАС. Эта группа (погибшие были ее членами) с самого начала предполагала провокацию, которая обернулась печальными последствиями – погибли 9 человек. Было ранено 7 израильских морских коммандос, из них 2 тяжело. Солдаты, десантировавшиеся с вертолета, были встречены ножами, металлической арматурой. «Перестрелка началась после того, как у первого спустившегося на борт десантника вырвали пистолет (они не были вооружены серьезным оружием) из которого был ранен он и другие десантники, — рассказала госпожа Посол. — Остальные наши солдаты также были сильно избиты. Дело в том, что прошло несколько минут, прежде чем было принято решение применить огнестрельное оружие, в результате чего погибли эти 9 человек. Да, говорят, что эта международная гуманитарная миссия пыталась защищаться, но, на самом деле защищаться пытались израильские солдаты».

Еще до того, как «флотилия мира» подошла к месту столкновения, пресс-атташе этой миссии объявил, что их главная цель никак не гуманитарная помощь, а прорыв морской блокады. «Более того, в турецкой прессе можно прочитать: семьи четверых погибших горды тем, что их отцы, дети, братья – шахиды. Поэтому когда говорят, что они такие мирные и гуманитарные, то с этим явно возникают проблемы», – выразила сомнение Зина Калатай-Клайтман.

Все корабли «флотилии мира» приведены в порт. Часть задержанных участников акции уже отправлены домой через Иорданию, остальные ожидают экстрадиции. Большинство действительно считали, что они идут с мирной миссией и не предполагали вооруженных конфликтов. Их убедили в том, что в Газе нуждаются в помощи, и другого выхода нет. «Были такие, кто не знал о предложении разгрузиться в нашем порту и то, что передача гуманитарной помощи в сектор Газа происходит ежедневно», – сказала Посол.

Морская блокада была объявлена в связи с тем, что оружие, которым обстреливается израильское мирное население, проникает в сектор Газа всеми возможными способами.

Что касается самой гуманитарной помощи, которую собиралась доставить «флотилия мира», то ХАМАС отказался ее принять без ряда условий. Одно из которых – экстрадиция (это и требование Турции) всех задержанных. Но дело в том, что некоторые из этих людей разыскиваются полицией в связи с их сотрудничеством с террористическими организациями.

Что касается пошатнувшихся израильско-турецких отношений, то Турция очень важный стратегический партнер и как будут развиваться дальнейшие события больше зависит от больше Турции, нежели от Израиля. Между этими двумя странами существует тесное военное партнерство, включая поставку Израилем «беспилотников». По имеющейся на сегодняшний день информации от этого контракта никто не отказывался.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам