Таможенные службы Украины и РФ подписали соглашение о технических условиях обмена информацией

Руководители таможенных служб стран СНГ на заседании в среду в Ялте рассмотрели вопросы упрощения таможенных процедур, сообщил глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник.

"На сегодняшний день большой проблемой является упрощение таможенных процедур. Сегодня достигнуты договоренности относительно обмена информацией по большому ряду вопросов, которые будут прежде всего упрощать эти таможенные процедуры, усиливать правоохранительное направление, борьбу с контрабандой, с нарушением таможенных правил", — сказал он на пресс-конференции в Ялте в среду.

Калетник сообщил, что в ходе данной встречи состоялось подписание двустороннего соглашения между таможенными службами Украины и России о технических условиях обмена информацией.

"Мы сегодня подписали совместное соглашение о технических условиях обмена информацией с российской таможенной службой, которое позволит изменить критерии и повысить уровень использования этой информации", — сообщил Калетник.

"Технические условия – это лишь способ для того, чтобы мы могли в правовом поле четко использовать те возможности, которые у нас, с сегодняшнего дня в том числе, появятся. Можно сказать также о том, что синхронизация работы пунктов пропуска российской и украинской сторон, использование тех результатов, которые будут в процессе таможенного контроля достигнуты одной стороной и прием их для таможенного оформления другой стороной — упростят таможенный контроль", — сказал глава Государственной таможенной службы Украины.

"Мы подписали совместное соглашение во исполнение поручения президентов России и Украины, которые были даны в ходе встречи в Харькове. Проработана на сегодняшний день практическая реализация упрощения таможенного контроля, которая будет предусматривать синхронизацию работы пунктов пропуска, обмен информацией, а также использование совместных результатов таможенного контроля", — подчеркнул Калетник.

Кроме того, по его словам, в среду запланирована встреча руководства таможенной службы Молдовы, в ходе которой будет обсуждаться очень важный вопрос, связанный с приднестровским участком границы.

"Думаю, в ближайшее время будут поставлены акценты и мы сможем усилить таможенный контроль, который сделает невозможным некоторый негатив, который на сегодняшний день происходит на этом направлении", — сказал Калетник.

Заседание Совета руководителей таможенных служб стран СНГ прошло в среду в Ялте в Ливадийском дворце.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам