ЮАР и Мексика разошлись миром в стартовом матче ЧМ-2010

ЮАР: Итумеленг Куне, Сибонисо Гакса, Аарон Мокуна, Сипве Тшабалала, Катлего Мфела, Стивен Пинар, Теко Модисе, Ренеилве Летшолоньяне, Кагисо Дикгасои, Лукас Твала, Бонгани Кумало.

Мексика: Оскар Перес, Франсиско Родригес, Карлос Сальсидо, Рафаэль Маркес, Рикардо Осорио, Херардо Торрадо, Гильермо Франко, Карлос Вела, Пауль Агилар, Эфраин Хуарес, Джовани Дос Сантос.

Главным арбитром матча являлся судья из Узбекистана Равшан Ирматов.

Автором первого мяча ЧМ-2010 на 36-й минуте матча мог стать мексиканский форвард Гильермо Франко, но состоявшееся было взятие ворот было отменено из-за довольно причудливого офсайда. Голкипер африканцев вовремя выскочил из ворот, поменявшись ролями с защитником, создав положение "вне игры". Рефери Равшан Ирматов блестяще разобрался с этим курьезом и отменил гол.

В итоге лавры первооткрывателя летописи голеадоров ЧМ-2010 достались полузащитнику хозяев Сипве Тшабалала, который на 55-й минуте разящим ударом в девятку завершил стремительную контратаку сборной ЮАР.

После пропущенного мяча наставник латиноамериканцев Хавьер Агирре вросил в бой свежие силы, использовав все три замены, и появившийся на поле Андрес Гуардадо на 79-й минуте сделал голевой пас на защитника "Барселоны" Рафаэля Маркеса, который и спас Мексику от поражения.

На 90-й минуте "Бафана-Бафана" вполне могла вновь склонить чашу весов в свою пользу, но единственный форвард хозяев Катлего Мфела не воспользовался ошибкой мексиканского голкипера, и мяч после его удара угодил в штангу.

Нынешняя игра стала третьим стартовым матчем в истории чемпионатов мира, в котором принимает участие команда из Африки. Два предыдущих раза африканские команды добивались неожиданных побед: в 1990 году Камерун обыграл Аргентину со счетом 1:0, а в 2002 году Сенегал выиграл у Франции с таким же счетом.

Сборная Южно-Африканской Республики является аутсайдером среди команд-участников ЧМ-2010. В рейтинге ФИФА она располагается на 83-й строчке, опережая лишь Северную Корею (105 место).

Мексиканцы же являются завсегдатаями чемпионатов мира. На последних четырех турнирах сборная этой страны неизменно доходила до 1/8 финала, однако проигрывала на этой стадии. Кстати, сборная Мексики еще ни разу не побеждала в матчах открытия ЧМ.

Чемпионат мира по футболу впервые принимает Африка. Перед стартом турнира 32 сборные с пяти континентов, прошедшие сквозь сито отборочного турнира, были разделены на восемь групп — по четыре команды в каждой.

Увы, в их число не попала национальная сборная России, проигравшая словенцам в стыковых матчах.

По итогам матчей "каждый с каждым" группы делегируют по две лучшие команды в следующую стадию. Раунд плей-офф стартует 26 июня. 2-3 июля будут сыграны четвертьфиналы, 6-7 — полуфиналы, 10 июля станет известен бронзовый призер мирового первенства, а имя нового чемпиона планеты определится днем позже.

Действующим чемпионом мира является сборная Италии, которая четыре года назад в финале переиграла команду Франции.

Источник: NewsRu