Украинские книги признаны лучшими в СНГ

Украинские издательства получили пять наград на VIІ Международном конкурсе стран-участниц СНГ «Искусство книги», который прошел в Москве.

Главный приз конкурса — Гран-при — присужден двум первым томам антологии «Украина: поэзия тысячелетий» («Роксолания: изгнание из рая» т. 1, «Отчизны дым: возвращение к себе» т. 2). В первый том вошли поэтические памятники древности — от фрагментов эпосов протошумеров, ариев и скифов до духовной и героической поэзии княжеской эпохи, произведения мастеров украинского ренессанса XVI-XVII вв. Во втором томе собраны лучшие произведения украинских поэтов — от Ивана Котляревского, Левко Боровиковского, Амвросия Метлинского до Ивана Драча, Лины Костенко, Павла Мовчана и зарубежных авторов, посвятивших свою поэзию Украине. Всего в антологии собраны произведения более 400 авторов.

Также Украина получила первое место в номинации «Книга для детей и юношества» («Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя), второе место в номинации «Арт-книга» («Народные рассказы» Льва Толстого), третье место в номинации «Содружество» (научно-художественное исследование «Тарас Шевченко в Москве» Владимира Мельниченко), третье место в номинации «Моя страна» («Национальный атлас Украины»), сообщает «ЛИГА».

В этом году на конкурс было подано 155 книжных изданий из десяти стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. В том числе от Украины было подано 22 издания.

Награждение победителей конкурса и вручение им дипломов состоится в сентябре этого года в Москве во время проведения ХХІІІ Международной книжной выставки-ярмарки.

Напомним, Украина не впервые побеждает на этом престижном конкурсе. Так, в 2008 году книга «Петербургские повести» Гоголя с иллюстрациями украинского художника Юрия Чарышникова стала триумфатором конкурса, получив Гран-при. В прошлом году Украина презентовала на конкурсе восемь изданий в четырех номинациях и получила пять наград.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам