"Динамо" подписало 19-летнего бразильского нападающего

Киевское "Динамо" на своём официальном сайте объявило о переходе из "Сантоса" 19-летнего нападающего Андре. Соглашение с бразильцем рассчитано на пять лет.

Футболист вместе со своим менеджером вчера прибыл в Киев и прошел медобследование.

Напомним, ранее на своем официальном сайте эту информацию подтвердил "Сантос", заявив о том, что Андре присоединится к "Динамо" после финальных матчей Кубка Бразилии, где "святые" сразятся с "Викторией". Первый финальный матч состоится 28 июля, а ответный запланирован на 4 августа.

"Сантос" получит за футболиста 9 миллионов бразильских реалов (4 миллиона евро), что соответствует 50% от общей суммы сделки. Кроме того, в случае будущей продажи футболиста бразильскому клубу перепадет 15% от суммы трансфера за вычетом суммы, заплаченной сейчас "Динамо".

В чемпионате Бразилии Андре провёл 15 матчей и забил 7 голов. Всего за первую команду "Сантоса" Андре сыграл 47 матчей и забил в них 28 мячей.

Мнением о новичке поделился президент "Динамо" Игорь Суркис.

— Могу сказать, что эти переговоры были, наверное, самыми тяжелыми. Пришлось провести много бессонных ночей, сказывалась большая разница в часовых поясах. Сложности состояли не в трансферной сумме, а в том, что футболист принадлежит трем сторонам: на 35% "Сантосу", 25% — агентам и 40% — своему бывшему клубу "Кабо Фриенсе". Поэтому переговоры продвигались трудно. Мы держали связь только с "Сантосом", полностью доверив им переговоры с партнерами. Теперь все вопросы решены.

С нашей стороны есть единственная неудовлетворенность, она заключается в том, что Андре должен снова уехать в Бразилию и вернуться в "Динамо" только 5-го августа, после финала Кубка Бразилии. Для "Сантоса" попадание в Кубок Либертадорес считается таким же почетным, как для нас — в Лигу чемпионов. Футболист завтра возвращается в Бразилию, но все же, надеюсь, нам удастся уговорить президента "Сантоса" изменить это условие. Не думаю, что Андре, который уже примерил динамовскую футболку и мыслями находится в Украине, может им чем-то помочь. Кроме того, если он получит травму в одном из предстоящих матчей, мы не получим футболиста, а "Сантос" — денег. Все это нужно взвесить. В любом случае, я приму любое решение другой стороны, жизнь может сложиться так, что нам еще придется работать.

Мы договорились с Валерием Георгиевичем, что первый этап отбора Лиги чемпионов будем играть без Андре, а на второй, согласно регламентным нормам УЕФА, сможем его заявить. Надеюсь, Андре будет забивать мячи и станет тем игроком, который нужен "Динамо", чтобы решать поставленные перед командой задачи.

— Не вызывает опасения факт, что если футболист пропустит сборы, ему будет сложнее влиться в команду по ходу сезона?

— Как раз это меня совершенно не беспокоит. Он будет готовиться в своем клубе, находиться в игровом ритме. Вчера Андре прошел медобследование, которое показало, что нападающий находится в идеальном физическом состоянии. Может и к лучшему, что он избежит нагрузок, которые предлагаются динамовцам на сборах. Согласитесь, новому футболисту очень тяжело к ним привыкнуть. Когда я звоню Валерию Георгиевичу, первым делом спрашиваю: "Бертольо жив?". Если серьезно, без хорошей физической готовности и функциональных качеств команда ничего не добьется. Мы видим, что на чемпионатах мира побеждают команды, которые лучше готовы в этом плане. Это один из самых главных факторов в футболе.

— Теперь Андре на сто процентов принадлежит "Динамо"?

— Да. При дальнейшей продаже у нас нет никаких обязательств, все трансферные права мы выкупили. Сумма сделки 8 миллионов 100 тысяч евро. Контракт вступает в силу с 6-го августа. Повторюсь, при условии успешного прохождения повторного медобследования.

— Как долго селекционеры "Динамо" следили за Андре?

— Начали за ним следить почти сразу после перехода в "Сантос". Мы в хороших отношениях с этим клубом, если помните, Бетао приехал к нам именно оттуда. Смотрели мы и за другими игроками, которые привлекли наше внимание, в том числе за Нилмаром, игроком сборной Бразилии. Из того, что я понял со слов селекционеров, мне кажется, Андре — большое усиление и хорошая перспектива для нашего клуба.

— Вас не беспокоит, что "Динамо" на атакующие позиции приобрело двоих 19-летних игроков?

— Абсолютно нет. Я вам скажу больше, если у меня будет возможность купить еще одного сильного футболиста в атаку, я это сделаю. Не для количества или из-за личных симпатий, а для усиления команды. Любая покупка, прежде всего, согласовывается с главным тренером. Что касается конкуренции, ее боятся слабые. Не вижу ничего плохого, чтобы в команде было три или четыре сильных нападающих. А если кто-то опускает руки, значит ему не место в составе "Динамо".

— Приобретений этим летом больше не будет?

— Не могу ответить однозначно. Трансферная деятельность ведется ежедневно. У нас есть еще два месяца до закрытия трансферного "окна". Когда начнутся официальные игры, можно будет лучше увидеть, на каких позициях у нас проблемы.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам