Страны G8 помогут борьбе с пиратством у берегов Сомали

Государства "большой восьмерки" обеспокоены распространением пиратства в мире. "Когда в прибрежных зонах не существует эффективной системы управления, они становятся прибежищем для преступников, контрабандистов, пиратов и террористов. В условиях, когда около 90 000 судов находится в море, растущие проблемы пиратства и перемещения партий наркотиков и других контрабандных товаров стоимостью в миллиарды долларов угрожают мировой стабильности и безопасности", — говорится в мускокской декларацией "группы восьми".

"Мы вновь подтверждаем приверженность борьбе с пиратством у побережья Сомали и обеспокоены его распространением на близлежащие акватории", — отмечается в документе.

"Способствуя усилиям международного сообщества, "Группа восьми" будет продолжать оказывать содействие ключевым прибрежным государствам и региональным организациям в обеспечении безопасности на море", — говорится в декларации.

Согласно документу, эта помощь будет включать в себя наращивание потенциала в таких областях, как морское управление, патрульная авиация, береговая охрана, обеспечение соблюдения правил рыболовства, обмен и обобщение данных морских разведок, а также содействие в законодательной, судебной, процессуальной и исправительной практике.

"Цель этих действий будет заключаться в повышении оперативной эффективности и скорости реагирования государств и региональных организаций для обеспечения повышенной бдительности на море и защиты суверенитета", — говорится в декларации.

Эта работа, как отмечается в декларации, "позволит лучше обеспечивать безопасность прибрежных районов и преследовать пиратов"; кроме того, предпринимаемые меры будут препятствовать расширению связей между преступными и террористическими сетями, подрывающими стабильность и систему управления во многих государствах Латинской Америки, Карибского бассейна и Африки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам