Качиньский назвал ответственных за трагедию под Смоленском

Брат-близнец экс-президента Польши Леха Качиньского Ярослав заявил, что правительство страны несет политическую ответственность за гибель главы государства в авиакатастрофе под Смоленском.

В интервью изданию Niezalezna он рассказал, что не полетел в Смоленск на траурные мероприятия, потому что кто-то из братьев должен был находиться рядом с больной матерью.

Когда зазвонил телефон, Ярослав был уверен, что Лех звонит уже из Смоленска. Но это оказался кто-то из помощников министра иностранных дел Радослава Сикорского. Затем трубку взял сам Сикорский и сообщил о трагедии. "Я сказал ему: "Это результат вашей криминальной политики — не закупили новые самолеты", — сказал в интервью Ярослав Качиньский.

Позднее глава МИД Польши еще раз перезвонил брату погибшего президента. По словам Ярослава, Сикорский тогда сказал, что самолет упал из-за ошибки пилота.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Польский лидер вместе с официальной делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

19 мая было объявлено, что Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расшифровку бортовых самописцев самолета. В МАК исключили теракт, взрыв или пожар как одну из причин авиакатастрофы.

1 июня стенограмма записей черных ящиков президентского самолета была обнародована на сайте министерства внутренних дел и администрации Польши. С записей следует, что экипажу сообщили о невозможности посадки в Смоленске еще за 15 минут до падения самолета. Кроме того, пилоты не реагировали на сигналы системы раннего предупреждения о приближении к земле (системы TAWS).

Ранее польские СМИ сообщали, что диспетчер военного аэродрома в Смоленске мог предоставить экипажу разбившегося самолета Ту-154 неправильные данные о траектории его посадки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам