МВФ может дать ответ 28 июля

Украина ожидает, что совет директоров Международного валютного фонда примет 28 июля решение о новой программе сотрудничества, в рамках которой за 2,5 года предполагается выделить $14,9 миллиарда, сообщил в среду вице-премьер Сергей Тигипко. "Меморандум одобрен, сейчас должен состояться совет директоров, заседание планируется 28 числа", — сказал Тигипко журналистам после заседания Кабинета министров.
По его словам, власти на этой неделе передадут Фонду подписанный украинской стороной меморандум.

На сайте МВФ пока нет сообщения о заседании совета директоров 28 июля.

Новая власть во главе с избранным в феврале президентом Виктором Януковичем добивается возобновления финансовой помощи ключевого кредитора страны МВФ, замороженной в прошлом году.

Напомним, миссия МВФ сообщила в начале июля, что будет рекомендовать совету директоров выделить Украине $14,9 миллиарда в рамках 2,5-летней программы stand-by.

Однако руководство МВФ обещало рассмотреть вопрос о поддержке Украины при условии, что Киев выполнит ряд предварительных условий и даст гарантии проведения дальнейших реформ.

Выполняя эти условия, Киев на прошлой неделе принял закон о секвестре бюджета и сокращении дефицита до 4,99 процента валового внутреннего продукта с 5,3 процента, укреплении независимости Нацбанка.

Украина также обязалась улучшить финансовое состояние госхолдинга Нафтогаз, ограничивая его дефицит до 1,0 процента к ВВП в 2010 году, и добиться бездефицитности компании в 2011 году.

Двигаясь в этом направлении, Национальная комиссия по регулированию в энергетике (НКРЭ) утвердила в среду решение о повышении с 1 августа на 50 процентов цен на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам