Ситуация с Karya Tour может повториться с другими операторами?

За возмещением неиспользованных туров компании Karya Tour могут обратиться около четырех тысяч человек. Госкомтуризм предупреждает, что ситуация Karya Tour может повторится и с другими операторами.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственной службы туризма и курортов Анатолий Пахля.

"Ходят разные слухи, мол, Karya Tour — это не первый туроператор, возможны подобные ситуации и с другими. Думаю, этого мы допускать не можем, и поэтому будем вносить изменения в законодательство", — подчеркнул глава Гостуризма.

Он обратил внимание на необходимость принятия мер для предотвращения подобных инцидентов с другими туроператорами.

"По предварительной информации, почти четыре тысячи граждан Украины на сегодня столкнулись с проблемой возврата денег за выкупленные туры, которые они еще не использовали", — заявил Пахля.

По его словам, возмещение этих расходов будет вторым этапом совместной деятельности госорганов и туроператоров после организации отдыха и возвращения в Украину туристов, вылетевших в Турцию по путевкам Karya Tour.

Пахля заявил, что для решения данной проблемы будет создан реестр всех граждан, которые имеют невыполненные обязательства компании Karya Tour и турагентств, через которые была проведена оплата этих обязательств. По его словам, уже до конца текущей недели ожидается поступление предварительной информации о таких гражданах.

Глава Госкомтруизма призвал ведущих украинских туроператоров принять участие в решении данной проблемы.

"Мы предлагаем сегодня участниками рынка выездного туризма по направлению Турция по доброй воле взять на себя консолидированную ответственность за выполнение обязательств компании Karya Tour, создав соответствующую программу помощи туристам, пострадавшим от действий Karya Tour" — сказал он.
Иначе мы четко понимаем, что на карту поставлен имидж страны на европейском туристическом рынке
Затраты на выполнение этой программы могут быть минимизированы путем продления ее действия до конца сезона. Кроме того, он считает необходимым обратиться к ассоциации отельеров Турции с просьбой содействовать в решении данной проблемы.
Пахля отметил, что выплаты туристам за неиспользованные туры могут быть частично произведены за счет комиссионных тех турагентов, которые продавали туры Karya Tour.

В свою очередь адвокат Кария Тур Юкрейн Виктор Мокрицкий заявил, что по состоянию на 8 июля на счетах компании было около 2 млн грн и около 7 млн долларов — на депозитах украинских авиационных и турецких гостиничных компаний.

По его словам, в первую очередь эти средства направляются на решение проблем тех туристов, которые находятся в Турции.

Как сообщалось, в четверг, 8 июля, туристическое агентство SUNSPOT (партнер в Украине — Karya Tour) приостановило свою деятельность.

13 июля в Государственной службе туризма и курортов призвали граждан Украины воздержаться от поездок в Турцию по путевкам турецкого туроператора Karya Tour из-за финансовых проблем оператора.

В то же время, в украинском МИДе заверили, что на сегодняшний день всем гражданам Украины, которые были отправлены на отдых в Турцию компанией Karya Tour, оказана необходимая помощь, и они продолжают отдых.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам