Суд разрешил арест Тараса Шепитько

Печерский суд дал разрешение на арест третьего фигуранта в рамках дела о незаконном изъятии газа у "РосУкрЭнерго". Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора Виктор Пшонка. "Взят под стражу Тарас Шепитько – заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни", — заявил он. Если по истечению двух месяцев следствие не будет завершено, то следователи будут ставить вопрос о продлении срока нахождения под стражей.

При этом Пшонка подчеркнул, что решение Стокгольмского суда не является основанием для возбуждения уголовного дела. "Достаточно иных доказательных обстоятельств в материалах уголовного дела, которым является основание для возбуждения уголовного дела", — заявил он.

По словам первого замгенпрокурора, данное уголовное дело "возбуждено по хищению, злоупотреблению" и в настоящее время ведутся следственные действия. При этом Пшонка сообщил, что Киевский апелляционный суд согласился с позиций следствия о возбуждении данного уголовного дела.

2 апреля нынешнего года Арбитражный суд в Стокгольме вынес промежуточное решение по поводу исковых требований РосУкрЭнерго к НАК "Нафтогаз Украины" в размере $ 2 млрд долларов, обязав "Нафтогаз" вернуть истцу $ 197 млн. Первый иск РосУкрЭнерго к НАК "Нафтогаз Украины" был подан в апреле 2008 года, а в январе 2009 года РосУкрЭнерго подала еще три иска против "Нафтогаза" в Арбитражный институт в Стокгольме. В свою очередь, "Нафтогаз" подал четыре отдельных встречных иска к "РосУкрЭнерго". Все иски по этому спору были объединены в одно дело, которое рассматривается в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма.

В то же время, 20 июня глава администрации президента Сергей Левочкин заявил, что Украина сейчас не собирается возвращать РосУкрЭнерго ни газ, ни деньги. "Мы ждем официальных документов из Стокгольмского суда, и после этого правительство Украины будет принимать решение о тактике дальнейших действий", — отметил Левочкин.

Источник: Информ@тор.now
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам