Украинская партия попросит объявить патриарха Кирилла персоной нон-грата?

Украинская партия рекомендует главе Русской православной церкви патриарху Кириллу прекратить раскол украинского общества, иначе представители партии обратятся в МИД Украины с просьбой объявить его персоной нон-грата.

"Украинская партия настойчиво рекомендует руководству Московского патриархата уменьшить аппетиты и не зариться на то, что им не принадлежат, а главе Русской церкви Кириллу прекратить раскалывать украинское общество и сеять смуту среди мирян", — цитирует пресс-служба Украинской партии слова заместителя председателя партии Олега Олийныка в пятницу.

По его словам, патриарх Кирилл в Украине продолжает "разжигать межконфессиональную вражду и нарушать законы нашего государства", пояснив, что в этот раз глава РПЦ избрал другую тактику — озвучивать "свои провокационные заявления" через своих спикеров.

В случае продолжения такой тактики патриарха Кирилла "мы вынуждены будем обратиться к гаранту Конституции (президенту Украины Виктору Януковичу – ИФ) и в Прокуратуру Украины (Генеральную прокуратуру Украины – ИФ) с просьбой вмешаться в ситуацию и предотвратить развитие конфликта на межконфессиональной почве, а МИД — объявить Кирилла (Гундяева) персоной нон-грата в Украине", отметил Олийнык.

Как сообщали СМИ, пресс-атташе Одесской епархии УПЦ (МП) протоиерей Сергий Лебедев заявил о том, что Одесская епархия УПЦ (МП) призывает президента Украины Януковича и других представителей украинской власти ликвидировать регистрацию Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП).

Украинскую партию возглавляет мэр Калуша (Ивано-Франковская обл.) Игорь Насалик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам