Зурабов не видит политики

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Украину с пастырским визитом. Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов. «Патриарх прибыл в Украину с пастырским визитом. Я при всех своих стараниях не могу разглядеть в нем какой-то политический подтекст, по крайней мере, я не вижу его здесь», — сказал Зурабов. «Что касается контактов с официальными лицами, то никакой чрезмерности или искусственности в них нет.

Когда приезжает духовный лидер такого масштаба, подобные встречи являются абсолютно естественными и, я бы даже сказал, протокольными. А то, что Виктор Федорович Янукович предложил встретиться в Крыму, чтобы иметь возможность побеседовать с Патриархом в менее формальной обстановке, в этом, я полагаю, также серьезный политический подтекст отсутствует. Только что Украина, да и не только Украина, но и политические лидеры стран СНГ проводили неформальный саммит в Крыму и отмечали юбилей Виктора Федоровича. Это, безусловно, важная дата в жизни каждого человека — и я допускаю, что такой повод может быть одной из причин, почему Патриарх и Виктор Федорович Янукович встретятся в Крыму», — отметил дипломат, сообщает «ЛИГА».

«Если говорить о следующих пунктах его программы — посещении Днепропетровска и Киева — мне кажется, что Патриарх действует абсолютно в логике тех решений, которые он принял до этого, номинировав Киев в качестве синодальной столицы», — добавил он.

«Киев, конечно, играет огромную роль в жизни всей Руси. Это сосредоточение святынь, равных которым на Русской земле просто нет. Говоря «Русская земля», я вкладываю в это понятие тот смысл, который вкладывался в понятие «Русь» нашими предками. Это наши исторические корни, историческая колыбель русской, славянской цивилизации, которая зародилась на Киевской земле и связана с крещением Руси великим князем Владимиром. Поэтому посещение Киева, Киево-Печерской Лавры, богослужения, которые там состоятся, имеют чрезвычайно важное духовное значение для всех тех, кто прибыл из Москвы — и для Патриарха в том числе», — заявил Зурабов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам