УНП требует отставки главы МВД Могилева

Член правления Украинской народной партии (УНП) Степан Хмара требует отставки министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева за препятствия в проведении крестного хода представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) в Киеве по случаю Дня Крещения Киевской Руси.

"Немедленно подать в отставку за препятствование проведению крестного хода Украинской православной церкви Киевского патриархата", — цитирует сайт УНП слова Хмары в ответ на сообщения о многочленных фактах попыток запретить въезд паломников из разных регионов Украины в Киев.

"В случае игнорирования министром внутренних дел требования УНП партия вынесет на рассмотрение Верховной Рады постановление об отставке Анатолия Могилева, который вместо того, чтобы охранять законность, позволил собственным подчиненным нарушать украинское и международное право", — подчеркнул Хмара.

Как сообщал ранее пресс-центр УПЦ-КП, в Киевскую патриархию поступили многочисленные сообщения о попытках помешать приезду паломников из разных областей в столицу. В частности, "происходит давление на автоперевозчиков с целью заставить их отказаться от перевозки групп паломников: угрожают отобрать лицензию на перевозку и создать другие "неприятности", в связи с чем наблюдается массовый отказ перевозчиков от выполнения рейсов, о которых была заблаговременно заключена договоренность".

В то же время, департамент общественных связей Министерства внутренних дел Украины опроверг эти обвинения: "Заявления представителей отдельных конфессий относительно якобы выборочного запрета въезда паломников к местам празднования дня крещения Киевской Руси не соответствуют действительности и носят провокационный характер. Работники МВД Украины имеют достаточно сил и средств, чтобы не допустить противостояния граждан и нарушений общественного порядка во время одного из самых значимых праздников Православного мира".

28 июля в Украине отмечается День Крещения Киевской Руси.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам