Ланге запретили въезд в Украину из-за угрозы госбезопасности

Немецкому эксперту, руководителю украинского представительства Фонда Аденауэра Нико Ланге был запрещен въезд в Украину в связи с угрозой вмешательства в дела, являющиеся внутренней компетенцией Украины. Об этом говорится в заключении ГПУ по результатам проверки в связи с обращением первого президента Украины Леонида Кравчука.
"Касательно ситуации с отказом во въезде в Украину гражданина Германии Нико Ланге, который является руководителем украинского Фонда Аденауэра, следует отметить, что Государственной пограничной службой Украины выполнялось поручение СБУ", — сказано в сообщении Генпрокуратуры, размещенном на сайте ведомства в пятницу.

В сообщении поясняется, что такое решение было принято в связи с угрозой вмешательства иностранных граждан в дела, которые входят во внутреннюю компетенцию Украины.

Отменен запрет на въезд Ланге был в связи с локализацией негативных факторов, которые могли повлиять на госбезопасность в результате его деятельности.

"Таким образом, никаких негативных международных последствий для Украины не произошло, поскольку, как указано в соответствующем заявлении главы МИД Германии от 5 июля текущего года, в Берлине считают инцидент с Нико Ланге исчерпанным и рассматривают его как "недоразумение", — отмечает пресс- служба Генпрокуратуры.

Как сообщалось, 26 июня Ланге задержали в аэропорту «Борисполь» пограничники и не пустили на территорию Украины. В тот же день эксперту разрешили въезд в страну.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам