Украина изучает вопрос открытия в Венесуэле своего диппредставительства

Украинская сторона изучает вопрос открытия в Венесуэле своего дипломатического представительства.

Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека в среду.

"1 июля 2010 года омбудсмен Нина Карпачева обратилась к президентам Украины, Венесуэлы, России и Беларуси о содействии непредвзятому и объективному рассмотрению дела украинских моряков Владимира Устименко и Юрия Датченко – капитана и второго помощника капитана судна "B Atlantic", задержанных в августе 2007 года в венесуэльском порту Маракайбо по обвинению в причастности к транспортировке наркотических средств", — сообщает пресс-служба.

В ответе от Администрации президента Украины говорится о поддержке руководством государства предложений Карпачевой.

"Как сообщил глава Администрации президента Украины, в настоящее время рассматривается вопрос обеспечения дипломатического представительства нашего государства в Боливарской Республике Венесуэла", — отмечается в сообщении.

Кроме того, президентская сторона информирует, что 24 июня этого года президенту Венесуэлы Уго Чавесу было передано письмо президента Украины Виктора Януковича, в котором обращается внимание венесуельской стороны на необходимость проведения надлежащего судебного рассмотрения дела украинских граждан.

"Производство омбудсмена Карпачевой о соблюдении прав и свобод граждан Украины Владимира Устименко и Юрия Датченко в ходе судебного процесса в Венесуэле продолжается", — информирует пресс-служба.

Как известно, двое членов экипажа, граждан Украины, судна "B Atlantic" были задержаны 13 августа 2007 года в порту "Маракайбо" (Венесуэла) по подозрению в причастности к незаконной перевозке 128 кг наркотиков (кокаина). Сначала судебный процесс затягивался по разным причинам, на данном этапе в процессе длится перерыв, который был объявлен еще в октябре 2009 года. Дата следующего заседания пока не известна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам