ФБР опубликовало списки изъятого у русских шпионов

В США опубликованы списки вещей, обнаруженных при обысках в квартирах агентов "русской шпионской сети". Оказалось, что особенно изощренными шпионскими приспособлениями они не пользовались. В частности, в доме Дональда Ховарда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли были найдены банка из-под Coca-Cola с двойным дном и коробка из-под чипсов с двойной крышкой, пишет InoPressa.

У другой супружеской пары — журналистки Вики Пелаэс и преподавателя нью-йоркского колледжа Хуана Лазаро, настоящее имя которого — Михаил Власенко, и вовсе не нашли ничего сверхъестественного: карманные часы с надписями на русском языке, ноты, что легко объяснить — их сын занимается музыкой.

Выяснилось, что у них была видеокамера, караоке и CD-плеер. Кроме того, сотрудники ФБР, похоже, опустошили их аптечку, не найдя там, впрочем, ничего, кроме массы обычных лекарств, вроде таблеток от простуды, а также пакетика с препаратами для снижения веса, сообщает The New York Times.

Среди предметов, которые хоть как-то можно увязать с их деятельностью в качестве разведчиков, стоит отметить заметку о военном самолете Lockheed, небольшое звукозаписывающее устройство и ноутбуки. Также в их доме была найдена статья о бывшем офицере ЦРУ Филиппе Эйджи, который уволился в определенный момент из Управления и начал разоблачать методы ЦРУ в странах Латинской Америки.

Подозрения вызвала также книга с эмблемой ФБР на иностранном языке, как о ней говорится в официальных документах. Среди других статей, найденных в их доме, — материалы об американских войсках и Гватемале, нефти и Эквадоре, а также работа, написанная Хуаном Лазаро.

Обыски в квартире Анны Чэпмен на Манхэттене вообще не выявили ничего подозрительного, однако показали, что девушка увлекалась русской литературой. В ее доме было много книг как на русском, так и на английском языках. Впрочем, как отмечает газета, Чэпмен никогда не скрывала, что она русская по происхождению.

Кроме того, у нее изъяли карманный калькулятор, кредитку, выписки с банковских счетов и ноутбуки. Комментируя обыски в квартире Анны Чэпмен, ее адвокат Роберт Баум иронично заметил, что если сотрудники ФБР достаточно долго копались в ее компьютере, то некоторые успели уже найти пару отличных вариантов сдающихся в наем квартир на Манхэттене. Таким образом, он намекнул, что Анна занималась только своей профессиональной деятельностью, то есть недвижимостью в Нью-Йорке, и никакой информацией, представляющей государственную тайну, не обладала.

Наряду с этими не очень убедительными находками, которые не удивили адвокатов русских шпионов, ФБР рапортует об изъятых жестких дисках и о том, что в их компьютерах якобы хранились черновики донесений российским разведслужбам.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам