Только 58% украинцев довольны независимостью страны

Немногим более половины украинцев положительно относятся к обретению Украиной независимости в 1991 году. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного киевским Институтом проблем управления имени Горшенина 14-15 августа текущего года.

Как сообщил на пресс-конференции директор института Владимир Фесенко, 58% опрошенных положительно относятся к получению Украиной независимости в 1991 году. Этот показатель, по его словам, существенно не отличается от данных опроса 2009 года, когда это историческое событие положительно оценивали 57% украинцев.

Почти 58% украинцев проголосовали бы за государственный нейтралитет, если бы сейчас был бы проведен референдум по этому вопросу.

"На вопрос, "хотели бы вы через 20 лет видеть Украину отдельным независимым государством?", 48,4% опрошенных ответили "да", — сказал Фесенко. Он также добавил, что четверть украинцев отметили, что хотели бы видеть Украину через 20 лет в союзе с Россией, а каждый пятый хотел бы видеть Украину через 20 лет частью Европейского Союза.

"Большинство опрошенных нами (75%) все-таки гордятся тем, что они являются гражданами Украины. В 2009 году этот показатель равнялся 77%", — сообщил Фесенко. Он также добавил, что не гордятся украинским гражданством 19% украинцев. "Это, на самом деле достаточно большая цифра, ведь когда каждый пятый украинец не гордится своим государством, что-то не так в этом государстве", — добавил эксперт.

Анализируя данный опрос, Фесенко добавил, что можно сделать положительный вывод: не смотря на все проблемы в государстве, большинство украинцев, все-таки, видят Украину своей страной и не хотят терять независимость.

В ходе исследования была опрошены 1 тысяча респондентов в разных регионах страны, статистическая погрешность составила 3,2%.

24 августа Украина отметит 19-ю годовщину своей независимости.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам