Президент ПАСЕ вручил Харькову Приз Европы

Президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу и мэр Анкары Мелих Гёкчек 23 августа вручили Приз Европы секретарю Харьковского горсовета Геннадию Кернесу. Церемония награждения состоялась в ходе торжественного заседания специально созванной внеочередной сессии Харьковского горсовета и приурочена ко Дню города, который Харьков отмечает ежегодно 23 августа, в честь освобождения от фашистских захватчиков.

Кернесу вручен диплом о награждении Призом Европы, памятная медаль и символический чек.

Чавушоглу в своем выступлении отметил, что все члены Совета Европы приняли решение присудить этот приз Харькову единогласно. «Все члены Совета Европы были приятно поражены тем, что Харьков сумел развить так много крепких связей со многими городами-побратимами и партнерами. Мы хотим поблагодарить харьковчан за их участие в этой работе. Предыдущие обладатели этого Европейского приза, как и вы, предпринимают шаги по увеличению завоеваний демократии», — отметил он.

Кернес в свою очередь, поблагодарив Совет Европы за высокую оценку Харькова, отметил, что Приз Европы — это "почетная, заслуженная награда всем жителям города, результат их трудолюбия творчества и открытости", поскольку "все, чем богат и славен наш город – результат созидательной работы всех поколений харьковчан".

Он также отметил символичность того, что награждение состоялось в День города, когда отмечается освобождение Харькова от фашистских захватчиков.

"Именно Харьковская операция положила начало освобождению от фашизма всей территории Украины, а затем и Европы, потому для нас очень важно и приятно, что Приз Европы вручается Харькову именно сегодня, мы видим в этом глубокий исторический смысл", — подчеркнул он.

Кернес также сообщил, что денежная премия в сумме 10 тыс. евро, которая является частью приза Европы, будет использована для организации международной учебно-познавательной молодежной поездки социального характера «Европейское колесо».

В поездку отправятся 12 лучших учеников города, среди которых четыре победителя международных олимпиад по математике и биологии, два лауреата международных и всеукраинских творческих конкурсов, два призера спортивных соревнований высшего уровня, лидеры ученического самоуправления города и представители Харьковского лицея с усиленной военно-физической подготовкой.

Во время поездки школьники посетят европейские города-партнеры Харькова и города, с которыми Харьков планирует начать сотрудничество, получат возможность ознакомиться с молодежным движением в Европе.

Среди других торжеств, которые проходят сегодня в Харькове в честь Дня города, -традиционное возложение цветов на Мемориале Славы в Лесопарке, открытие мемориальной доски дважды Герою Советского Союза, маршалу Советского Союза Ивану Коневу, церемония поднятия Государственного флага Украины на Проспекте Правды, подписание договоров о сотрудничестве с зарубежными городами, праздничный концерт для ветеранов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам