О беременности в футболе…

Браво! Это должно было когда-то случиться. Тайное в очередной раз стало явным! Как врожденная перхоть пробилась через набриолиненные волосы и предательски-разоблачающею сутью упала на дорогой пиджак. Как семейные трусы в черную полосочку житомирского производства пробились и просветили через однотонную светлую парижскую штанину прет-а-порте, гламурно натянутого на украинскую «гэлиту». Мурло хама и быдла проклюнулось через укладку и макияж. Можно вывезти мальчиков и девочек из быдлятника, но невозможно вывезти быдлятник из мальчиков и девочек…
И по какому поводу все стало явным! «Рентгеном» на этот раз сработал футбол. То, что еще может хоть периодически радовать уставших от жизни в своей стране ее граждан. То, что удерживает память о том, что «колысь булы мы козакамы», и славные победы наших славных футболистов объединяли людей в едином счастливом и горделивом порыве, превращали их в народ, если хотите, в нацию, а территорию – в Родину, в страну…

А произошло вот что. Главный тренер украинской сборной по футболу Мирон Маркевич направил в Федерацию футбола Украины (ФФУ), без устали много лет трудящуюся на благо нашей «игры миллионов» под руководством Григория Суркиса, письмо о своей отставке с поста. И причиной такого шага назвал унижение своей чести и достоинства. Это-де – бесчестные люди во главе футбольной отрасли, – написал Мирон Богданович, не позволяют мне работать, прошу уволить, а вы, дорогие болельщики, должны меня понять: я сделал все, что мог, сборная подо мной не проиграла ни одного из матчей, но не могу видеть, как ФФУ убивает харьковский футбол…

Я не буду сейчас разбираться в перипетиях спора, который возник между обозначенным выше Суркисом и президентом харьковского футбольного клуба «Металлист» Александром Ярославским. «Металлист» обвинили в покупной организации матча-договорняка с львовскими «Карпатами» еще в 2008 году и решили его наказать – снять 9 очков в текущем чемпионате страны. Но дело-то в том, что Мирон Маркевич – еще и тренер (по совместительству) «Металлиста» и в сборную перешел если и не насильно, то после длительных уговоров и с договоренностью, что сможет совмещать два поста – в клубе и на уровне ФФУ.

И нерешительность Маркевича можно понять. Оно и действительно: надо ли нормальному человеку превращать сегодняшних украинских зарвавшихся, зажравшихся и практически недееспособных именно по причине «зажратости» и тупой «звездности» футболистов-«игруль» в единую команду и при этом тратить свои нервы и здоровье на уговаривание «звьезд»? Но Маркевич, повторяю, все же согласился на сборную и при этом вел и пестовал свой «Металлист», медленно, но уверенно превращая его в современную команду, играющую в современный футбол. А тут такой облом: серпом по… ну вы знаете, по чему может врезать ФФУ под руководством обиженного Суркиса.

Ну направил Маркевич письмо об отставке и направил. Казалось бы, рассмотрите и увольте человека. Или разберитесь в ситуации. Обвинения в оскорблении чести и достоинства в нормальном обществе – это серьезная «предъява».

Но на свет появилась ответка юристов ФФУ, которая и потрясла (должна была бы потрясти) всех умных и неравнодушных людей в этой стране. Вдумайтесь в это! Юристы ФФУ написали – статья 39 Кодекса Законов о труде не признает как основание для расторжения трудового контракта работника «УНИЖЕНИЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА КАК ЧЕЛОВЕКА И СУБЪЕКТА ФУТБОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ». И разъяснили, что основанием для увольнения могут быть четыре причины: а) болезнь работника; б) инвалидность работника, которая препятствует исполнению работы по договору; в) нарушение владельцем или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора; г) случаи, предусмотренные статьей 38 КЗоТ, сообщает ФФУ.

Еще более потрясные случаи, предусмотренные ст. 38 КЗоТ: невозможность продолжать работу (переезд на новое место жительства), перевод жены (мужа) в другую местность на работу, вступление в вуз, невозможность проживания на какой-либо территории по медсоображениям, уход за ребенком или членом семьи и – вот тут особое внимание! – БЕРЕМЕННОСТЬ работника. И все это – еще раз внимание! – должно быть подтверждено соответствующими справками. То есть, грубо говоря, МИРОН МАРКЕВИЧ, ЧТОБЫ УВОЛИТЬСЯ, ДОЛЖЕН БЫЛ НЕ ПРОСТО ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, НО И ПРИНЕСТИ ЮРИСТАМ ИЗ ФФУ И ЛИЧНО СУРКИСУ СПРАВКУ ОБ ЭТОМ.

Текст заявления Маркевича о своей отставке, отметила юрслужба ФФУ, не содержит ни одного из выше перечисленных оснований для увольнения. И у него нет ни одной справки о том, что он вступил в вуз не в Киеве. А значит, на основании вышеуказанного, ФФУ не может ни рассматривать, ни – тем более! – удовлетворять просьбу Мирона Богдановича об увольнении с занимаемого поста главного тренера национальной сборной Украины по футболу, говорится в заявлении.

И только не надо тут повторять о том, что «дура лекс, сед лекс» (закон суров, но он закон) и что юристы ФФУ действовали в строгом соответствии с буквой закона. Даже здесь их слова не «пляшут»: например, Маркевич – в первую очередь тренер «Металлиста», живет в Харькове, а сборную вынужден тренировать в Киеве, значит, если он не хочет переезжать из Харькова, то в полном соответствии с КЗоТом имеет формальное право для увольнения с поста главного тренера сборной. Это же написано в законе, это же говорят сами юристы ФФУ, это же может прочитать любой желающий в переписке Маркевич/ФФУ.

Вскрылась в этой ситуации более глубокая проблема, чем просто грязноватый скандальчик на спортивную и околоспортивную тематику. Из украинской жизни выводят нравственность, моральные императивы и нормы как побудительные мотивы, стимулы и обоснование существования. Беременность мужчины может быть причиной его увольнения, а вот оскорбление его чести и достоинства – нет. Абсурд. Но он характерен. И многое объясняет. Ответка ФФУ показывает, почему никогда в Украине не будет нормальной страны, а ее граждане не смогут жить и чувствовать себя защищенными, пока юридическое сопровождение ее развития и защиты граждан будут осуществлять ТАКИЕ юристы, ТАК ДУМАЮЩИЕ. В этом – корень всех зол, преследующих страну и ее граждан.

Никакая юстиция не будет справедливой, никакая судебная реформа не вернет справедливость в жизнь общества, если из человеческих отношений убрать нравственность. Это же так ясно.

Особенность нравственности, морали в том, что даже если в действительности, в реальной жизни царят цинизм, прагматизм и писаный формализм, то нравственные нормы все равно живут и руководят людьми, как бы извне привнося возвышенность и духовность, отделяя «хомо сапиенса» от просто «хомо хабилиса» (человека умелого), научившегося пользоваться компьютером и забывшего длительный, утомительный и трудный период нравственного перехода-перерождения из животного мира в человеки. «Хабилиса» можно научить споро и вовремя нажимать на спуск бомбометателя с атомным оружием, но только нравственность заставит его не делать этого…

Вот время настало в Украине. Раньше за оскорбления чести и достоинства могли вызвать на дуэль и либо погибнуть, но спасти честь, либо застрелить обидчика, как собаку. А сейчас, чтобы защитить честь и достоинство, ФФУ предлагает беременеть и переезжать на другое место жительства, чтобы ухаживать там за родными инвалидами. А если инвалидов в семье нет, то что – ломать ноги родным и близким, а уже потом ухаживать, уволившись с работы?!..

Я не буду дальше распространяться о том, что и в спорте без чести и достоинства, сопровождающих азарт, спортивную и здоровую соревновательность, нельзя достичь высот. Наверное, сегодня, когда спорт – уже давно – не мир, а часть бизнеса и шоу, рождающего деньги, можно стать великим спортсменом и потом приторговывать фейсом, рекламируя все, от нижнего белья до прищепок и мыла от перхоти. Но как все-таки надолго очаровывают и запоминаются, облагораживают и просветляют игра, соревнование, матч, в которых царит спор не только мышц и умения, но и благородства и уважения к сопернику…

…Я понимаю, что в представлении юристов ФФУ и их собратьев в многочисленных юридических и адвокатских конторах я говорю полную фигню. Им беременный Маркевич нужен. Или не смеющий противостоять Суркису, обиженному Ярославским. Но как противно все это читать, слушать, видеть.

Не беременейте, Мирон Богданович, и бегите оттуда как можно скорее. Пусть на ваше место приходит другой. Менее чувствительный, не имеющий чести и достоинства, мешающих ему работать. Но я понимаю киевских и харьковских болельщиков, шествующих по улицам с плакатами «Гриша, бай, бай!». Им не хочется вскоре сказать: «Футбол, бай, бай!».

P.S. А теперь для общего развития юристов из ФФУ. Вот что говорят словари: честь – комплексное морально-этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определенными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Достоинство – уважение и самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория. Из величайшей ценности человеческой жизни следует наличие достоинства у каждого, даже не подозревающего о том человека. Достоинство – морально-нравственная категория, означающая уважение и самоуважение человеческой личности

Также существует понимание Чести как сознательной готовности и стремления принимать НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ РЕШЕНИЯ, ПОСТУПКИ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЕ, ЗАЧАСТУЮ ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ ПОЛЬЗЕ ИНДИВИДУУМА. ВОТ ЭТО И СДЕЛАЛ МАРКЕВИЧ, А ЮРИСТЫ ИЗ ФФУ НЕ ПОНЯЛИ…

А вот что по этому поводу думали некоторые великие. Уильям Шекспир:
Сокровище на свете разве есть
Ценней, чем незапятнанная честь?
Нужнее жизни добрая мне слава:
Ее отдав, на жизнь утрачу право.

Педро Кальдерон: «Честь – имущество души. И над душой лишь Бог властитель».

Архимандрит Платон из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: «Честь – это внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и свое существование в категориях самоуважения».

Жан-Жак Руссо: «Честь человека не во власти другого; честь эта в нем самом и не зависит от общественного мнения; защитой ей служит не меч и не щит, а честная и безупречная жизнь, и бой в таких условиях не уступает в мужестве всякому другому бою».

А вот Владимир Даль приводит такую народную пословицу «ЧЕСТИ К КОЖЕ НЕ ПРИШЬЕШЬ, КОЛИ НЕТ». Ну что тут можно еще добавить?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам