Регионалам невыгодно отправлять Черновецкого в отставку

Эксперты считают, что Партия регионов заинтересована в том, чтобы Леонид Черновецкий сохранил должность мэра Киева.

"Регионалам невыгодно убирать Черновецкого, потому что тогда надо будет проводить прямые выборы киевского мэра. Они к ним не готовы", — сказал директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко.

Он считает, что Черновецкий будет пребывать на своем посту до следующих выборов мэра Киева, которые должны состояться в 2012 году, если не будет ликвидирован институт прямых выборов мэра Киева.

"Он останется формальным городским председателем, но реально исполнительная власть будет принадлежать, как и сейчас, первому заму, господину Попову", — сказал эксперт.

При этом Фесенко допустил, что в случае если понадобиться осуществить давление на Черновецкого, против людей из его команды могут быть возбуждены уголовные дела.

Председатель правления Центра социологических и политологических исследования Соціовимір Сергей Таран также считает, что ПР заинтересована, чтобы Черновецкий сохранял свою должность.

"Роль Черновецкому в Партии регионов отводится технического исполнителя всех тех пожеланий, которые возникнут в Партии регионов", — отметил он.

По мнению эксперта, ПР необходим Черновецкий, поскольку у него есть своя фракция в Киевском городском совете, а также потому, что на него можно будет возложить ответственность за те или негативные аспекты работы властей Киева.

При этом Таран считает, что Черновецкий будет оставаться мэром до тех пор, пока ПР не почувствует, что может выставить кандидата на городских выборах, который их выиграет.

Он также выразил мнение, что если действующий мэр не согласится сотрудничать с ПР, против членов его команды могут быть возбуждены уголовные дела.

В свою очередь директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик спрогнозировал, что Черновецкий останется в должности до завершения каденции.

Эксперт считает, что Черновецкий сможет выстроить взаимовыгодное сотрудничество с властью, поскольку наличие представительства в Киевсовете заставляет с ним считаться.

Как сообщалось, Черновецкий ушел в отпуск до сентября. В начале июля мэр Киева брал отпуск на несколько дней для лечения, перед этим он уже находился в отпуске 17 и 18 июня.

Журналистам Газеты по-киевски удалось связаться с градоначальником по телефону и выяснить, что он находится на отдыхе в женевском отеле Four Seasons Hotel des Bergues.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам