Украина и РФ могут совместно поставлять ядерное топливо в третьи страны, — экс-глава Минтопэнерго

Украина и РФ могут совместно поставлять ядерное топливо в третьи страны после запуска такого производства на украинской территории. Такое мнение высказал экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков. «Поставки естественно возможны в те страны, где построены атомные станции с реакторами российского производства», — сказал он.

Эксперт не исключает, что после лицензирования в Европе топлива ТВС–Квадрат для западных реакторов PWR «ТВЭЛ» может разместить линию по их производству на украинском заводе, так как Украина расположена ближе к Европе. "При организации совместного производства ядерного топлива украинской компании с "ТВЭЛ" естественно приоритетом для выбора места производства элементов будет ценовые параметры, в том числе и логистика", — отметил Плачков.

Директор экспертно-консультационной группы "ЭФЕН-Киев" Михаил Ватагин также считает, что России выгоднее будет разместить производство ТВС-квадрат в Украине, чтобы сократить транспортные расходы. "Украина сможет организовать у себя выпуск такой наукоемкой продукции: если мы производим ракеты, то и ТВС-Квадрат также соберем", — сказал специалист. Он подчеркнул, что выбрав "ТВЭЛ" в качестве партнера для строительства завода по фабрикации ядерного топлива, Украина "получит необходимую техническую документацию и гарантию производителя, сертифицировавшего свою продукцию и в России, и на Украине, и в Европе".

Главный инженер инжиниринговой компании «Укратомэнергобуд» Владимир Никитин не исключил, что конкурент "ТВЭЛа" мог ставить задачу просто избавиться от нерентабельных технологий производства топлива для ВВЭР и не интересовался дальнейшей судьбой производства и перспектив его развития. "Для "ТВЭЛа" интересно создать на Украине максимально компактное и эффективное производство в самом современном исполнении. Это связано с тем, что "ТВЭЛ" за счет своего участия в этом проекте сможет преодолевать в перспективе ограничения, существующие в различных странах на поставку российских компонентов, услуг и ядерных материалов", — пояснил В.Никитин. По его мнению, "ТВЭЛ" имеет серьезные намерения в данном проекте и не рассматривает его как инструмент удержания украинского рынка".

"В результате реализации этой и ряда других программ в рамках масштабной интеграции атомных промышленных комплексов Украина и Россия смогут добиться синергетического эффекта, который, в свою очередь, кратно повысит конкурентоспособность совместно производимой продукции на мировом рынке ядерного топлива", — уверен эксперт.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам