Самоуверенный эгоист

В то время как возле Днепропетровского театра оперы и балета 7 сентября проходил митинг оппозиционных партий и организации «Громадская сила», ее лидер Загид Краснов отсиживался в уютном кресле телестудии одного из городских каналов. Как обычно, в эфире он критиковал власть и хвалил себя. Конечно же, не забыл упомянуть о благотворительности в виде ремонтов крыш и установки детских площадок.
Людей собрал, а сам не пришел

За проведенные 45 минут в эфире, Загид Краснов поговорил о мэре Куличенко, о самом митинге, о «Громсиловских» билбордах, о городских проблемах. Но, как ни странно, в отведенное время Загид Геннадиевич только поругал власть, свои варианты решения проблем лидер «Громадской силы» не предложил.

Большинство камней полетело в огород местных властей. Во-первых, Краснов обвинил мэра в том, что градоначальник во вторник не вышел к митингующим. Само обвинение кажется странным. По словам «экс-директора горсовета» Краснова люди собрались, чтобы высказать свою позицию. Обычно для этих целей митинг проводят у стен горсовета либо записываются на личный прием к мэру или другим чиновникам. Но активисты «Громсилы» собрались возле театра оперы и балета, а не возле зданий городских властей. Да и сам их лидер не соизволил появиться перед своими приверженцами. На вопрос, почему он не был среди митингующих, Загид Краснов ответил, что в это время делал ремонт крыш и устанавливал новые детские площадки.

Кроме того, Загид Краснов обвинил «Партию регионов» в препятствовании проведению митинга возле стен горсовета путем проведения контрмитинга. У регионалов было разрешение на этот день, а Краснов, если бы захотел, мог бы собрать людей и не во вторник. Но почему-то этого не сделал. Видимо, «загидовцы» договорились об обеспечении митинга «активистами» именно на вторник, а платить еще за один митинг либо собирать новую партию митингующих было проблематично. Как сказал Загид Геннадиевич, на площади перед театром собралось около 10 тысяч человек. Но по данным милиции и очевидцев, людей на митинге было около 3 тысяч – причем подавляющее большинство пришло на митинг «Батькивщини» и КУНа. Небольшая ложь во благо своего рейтинга.

Обещать – не дело делать

Немалую часть эфирного времени Загид Краснов посвятил обсуждению проблемы якобы незаконного сноса «Громсиловских» билбордов. По его словам, демонтировано 6 щитов, принадлежащих его организации. А в горсовете готовится постановление, согласно которому будет отменено решение по установке остальных билбордов. Кроме того, лидер «Громадской силы» потребовал назвать фамилии всех ответственных за демонтаж щитов, и пригрозился сделать «подарок» в виде установки перед их окнами таких же рекламных конструкций. Не каждый захочет утром со своего окна любоваться лицом Загида Краснова размером 3х4.

Бывший «директор горсовета» даже не заметил, что есть решение временной контрольной депутатской комиссии о незаконно установленных щитах. Вполне логично, что такие конструкции должны снести. Никакие нормы размещения малых архитектурных форм при их установке не соблюдались. А это ставит под угрозу безопасность горожан. Но Загид Краснов просто защищает свои рекламные площадки. Ему не хочется исчезать с билбордов и телеканалов – так о нем все забудут. Поэтому и держится за «громсиловские» щиты, причем установленные незаконно, как за спасательный круг.

В повышении квартплаты и тарифов за отопление Загид Краснов обвинил местную власть. И заявил, что сможет эти самые тарифы не повышать, а даже понизить. Как пример, он рассказал о Никополе, где тарифы низкие, а обслуживанием занимается частная компания. По словам Загида Краснова, в Днепропетровске он тоже создаст фирму, которая будет обеспечивать низкую квартплату. Удивительное – рядом. По его расчетам, цены будут ниже сегодняшних. Для Краснова было бы очень хорошо, если бы у него в кармане была еще одна фирма, приносящая хороший доход на очередном «очковтирательстве». Должность «транспортного магната» он бы с радостью сменил на «властителя тепла».

Раскритиковал лидер «Громсилы» меморандум между городскими властями и китайскими предпринимателями по поводу строительства метро, назвав его пустой бумагой. «Я могу подписать такой же документ с представителями любой страны», — заявил Загид Краснов. По словам депутата, у компаньона его друга есть одна американская компания, с которой он может подписать подобный меморандум в течение текущей недели.

Чем-то не понравились Загиду Геннадиевичу и отремонтированные дороги. Как он сказал, сначала нужно заниматься ремонтом местных мелких улочек, и только потом – больших магистралей. Наверное, лидер «Громадской силы» не интересовался мнением тех, кому приходится постоянно ездить по этим самым магистралям. Или мнением автомобилистов, которые от состояния этих дорог чаще обычного ремонтирую ходовые своих машин. Да и горожанам, проживающим рядом с отремонтированными улицами, и удобнее добираться на работу, и комфортнее дома от меньшего шума транспорта.

«Депутат без власти»

Во время эфира затронули и вопрос о грядущих местных выборах. Как сказал Загид Краснов, в Днепропетровске только два реальных кандидата на пост мэра города. «Не буду скромничать, единственный оппонент Ивану Куличенко – это я», — заявил лидер «Громадской силы». При этом же добавил: «Я не являюсь властью. Я – депутат горсовета». По словам Краснова, единственное, что могут депутаты – подавать депутатские запросы. О полноценной работе депутатов в горсовете Загид Геннадиевич, видимо, забыл.

Не удивительно, что после нескольких лет беспредела в городе, Краснов начинает отбеливать свою репутацию и разграничивает властные полномочия с депутатскими.

За прошедшее время, имея большинство в городском совете, лидеру «Громадской силы» удалось решить столько личных, а не городских проблем, что не каждому во сне приснится. Теперь он спокойно отказывается от всего, что делал, возглавляя депутатское большинство.

«Громадская сила», по словам Загида Краснова, — партия, которая сможет отстаивать интересы горожан не только в Днепропетровске, но и в Киеве. Наверное, под словосочетанием «интересы горожан» Загид Геннадиевич как всегда подразумевал личные.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам