Умер академик Арбатов

На 88-м году жизни скончался академик Георгий Арбатов — почетный директор Института США и Канады. В советское время он был одним из главных разработчиков внешней политики СССР и вплотную занимался отношениями с США, передает радио "Свобода".

Академик Арбатов считает одним из главных идеологов политики "разрядки", которая проводилась в советско-американских отношениях в конце 1970-х годов. "Он во многом был автором нашего первого сближения с Америкой. Он принимал самое деятельное участие в разработке договоров об ограничении СНВ. Он был знаком со многими американскими президентами. Он был советником и помощником Генеральных секретарей ЦК КПСС, и через этот канал активно влиял на то, что мы с американцами начали понимать друг друга", — сказал в интервью телеканалу "Россия 24" коллега Арбатова, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Георгий Арбатов начинал свою карьеру как журналист. Он работал в Издательстве иностранной литературы, в журналах "Вопросы философии", "Новое время", "Коммунист", был обозревателем в журнале "Проблемы мира и социализма". В 1964 году он стал консультантом, а затем руководителем группы консультантов отдела ЦК КПСС.

В 1967 году Арбатов возглавил Институт США и Канады АН СССР, превратив его в крупнейший научный центр, осуществляющий комплексные исследования политических, военных, экономических и социальных проблем США и Канады. По сути под его руководством и непосредственном участии в стране была создана национальная школа американистики. Им подготовлено 36 кандидатов и 14 докторов наук.

В 1995 году он отошел от активного руководства институтом, став его почетным директором и советником Российской академии наук. Георгий Арбатов является автором более 100 авторских и коллективных монографий, общий тираж которых превышает два млн экземпляров. Они были опубликованы на десяти языках.

"Он был человеком во всех отношениях неординарный. У него очень интересная биография. Он умел найти личности, из которых он собирал коллектив. Он тратил на это много времени", — отметил Коновалов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам