Медведев велел создать новые секретные мобильники для спецслужб

Президент России Дмитрий Медведев решил создать для отечественных спецслужб новую систему мобильной связи, которая должна быть устойчивой, современной и конфиденциальной. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова секретаря Совбеза Николая Патрушева, который ответил на вопросы журналистов после заседания Совбеза по вопросу создания современных систем связи для нужд обороны и безопасности страны, поддержания правопорядка.

Он пояснил, что речь идет о мобильных телефонах, по которым можно вести переговоры в закрытом режиме в любой точке мира. "И этот разговор невозможно перехватить", — добавил вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступивший на заседании с докладом.

"Этим будем заниматься, и я надеюсь, что в ближайшее время такая связь (наработки уже есть) у нас появится", — сказал Патрушев. Он добавил, что на самом деле такой связью уже пользуются Минобороны, ФСБ, ФСО: "Это мобильный аппарат, небольшой, по которому ведутся разговоры, и они не перехватываются, не прослушиваются. Речь идет о том, чтобы была мобильная, конфиденциальная, современная связь. Она (существующая) конфиденциальность обеспечивает, но еще не современная — громоздкая".

Вице-премьер Иванов, в свою очередь, уточнил, что среди поставленных задач — добиться устойчивости этой связи, которая будет применяться министерством обороны, органами безопасности, обеспечения правопорядка. "Это не для рынка", — добавил.

Координацией работы по созданию такой мобильной связи займется специальная межведомственная комиссия при ФСБ. Проект соответствующего указа президента должен быть подготовлен до конца года.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам