Диденко и Макаренко назначили виновными

Эксперты-политологи и правозащитники обсудили соблюдение гражданских прав в Украине и пришли к выводу, что украинские суды не способны защитить граждан своей страны. Когда Ирина Ванникова, пресс-секретарь экс-президента Виктора Ющенко, пришла в Апелляционный суд, чтобы присутствовать на рассмотрении дела экс-зампреда компании «Нафтогаз» Игоря Диденко, охранник спросил ее, к кому она направляется. — Я к Фемиде, — лаконично ответила Ванникова. — Здесь такая не работает, — ответил охранник.

Согласно исследованиям Института Горшенина, украинское общество оценивает юриспруденцию как «весьма предвзятую». Две трети украинцев уверены, что судебные решения можно купить, а больше половины — что решения суда можно использовать для давления — например, политического. А еще 50-60% граждан Украины ставят в вину милиции ангажированность, то есть склонны обвинять ее в «заказной» работе. Эти данные сотрудники института привели во время заседания круглого стола, на котором правозащитники и политические эксперты обсуждали положение дел в защите гражданских прав и свобод.

— Общее состояние с соблюдением прав и свобод в нашей стране неудовлетворительно: хоть они и прописаны в Конституции и законах, на деле же в течение всех лет независимости мы сталкивались с нарушением этих норм, — считает эксперт аналитического Центра «Открытая политика» Игорь Жданов. — Например, права человека на бесплатную медицину нарушаются постоянно: на нее тратятся деньги из уплачиваемых нами налогов, в кассах взаимопомощи и третий раз — когда даем деньги врачу — «чтобы лечил хорошо». Такая же ситуация — с правом на жилье, работу, свободу слова.

Сегодня же, по словам эксперта, нарушается и еще одно право украинцев — связанное со справедливым судом и презумпцией невиновности. Уголовные дела в части борьбы с коррупцией часто возбуждаются «по факту», причем подробности о задержанных практически сразу озвучиваются прессе следователями и сотрудниками прокуратуры.

— Сначала людей арестовывают, помещают в СИЗО, не очень-то разбираясь в том, кто виновен, а кто нет, потом прессе дают информацию о том, что люди якобы виновны, хотя установить это может только суд, — рассказывает Жданов, приводя в пример задержание двух чиновников правительства Тимошенко — бывшего зампреда «Нафтогаза» Игоря Диденко и экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко. — На самом деле в стране давно действует «презумпция виновности».

«Газовых» узников содержат в ужасных условиях

— Юристы не имеют права раскрывать каких-либо подробностей дел, которые они ведут. Но генпрокурор, следователи, сотрудники СБУ почему-то могут выйти на пресс-конференцию и рассказать все подробности расследования «фактового» дела, — согласился с этим известный парламентский юрист Сергей Власенко. — И в «газовом» деле — такая же история: выходят сотрудники СБУ, раздают интервью, рассказывают что-то о Диденко и Макаренко (экс-чиновников обвиняют за отчуждение газа, принадлежавшего компании «РосУкрЭнерго», в пользу государства. — Прим. авт.). На самом деле Диденко и Макаренко назначили виновными для того, чтобы отвлечь внимание общества от договоренностей «РосУкрЭнерго» и НАК «Нафтогаз України» в Стокгольмском арбитраже.

Депутат также поделился собственными наблюдениями: дела «по факту» возбуждаются для того, чтобы следствие имело больше пространства для маневра. Ведь по таким делам нет ограничения по времени — стало быть, арестованные, чья вина еще не была доказана, могут провести в заключении не один и не два месяца.

— Меня очень удивило недавнее заявление одного из чиновников: он сказал, дословно: «Кто может гарантировать, что с человеком, который попадает в СИЗО, ничего не будет?» — О каких соблюдениях прав человека здесь можно говорить? — вступил в беседу завотделом пенитенциарных учреждений Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Анатолий Палий. — Меру пресечения для подозреваемых выбирает суд, и в 80 процентах случаев сегодня суды решают содержать человека под стражей. При этом подозреваемых, вина которых еще не доказана, государство помещает в условия гораздо худшие, чем те, в которых содержатся осужденные!

Правозащитник привел данные, собранные Уполномоченным по правам человека: более трети всех подозреваемых, содержащихся в украинских СИЗО, могли бы находиться под подпиской о невыезде. Касается это и тех, кто был арестован по «экономическим» статьям, — именно к ним и относятся Диденко и Макаренко: в Европе, по словам Палия, вообще есть норма, по которой к подобным подозреваемым применяется не взятие под стражу, а возмещение ущерба.

— У нас же проще «закрыть» этих людей, потому что кому-то кажется, что они хотят убежать, — утверждает Палий. — На самом же деле большая часть тех, кто попадает в ужасные условия следственного изолятора, после проведенного там заключения освобождается, так и не получив обвинения.

По мнению участников круглого стола, сегодня украинские суды не могут защитить основные права граждан. И пока они не возьмутся за дело, положение дел не изменится ни в СИЗО, ни в отношении следствия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам