Франция и Германия просят освободить Лю Сяобо

Власти Франции и Германии призвали КНР освободить из тюрьмы правозащитника Лю Сяобо, который в понедельник назван лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года.

"Франция, равно как и Европейский союз, неоднократно выражала обеспокоенность по поводу ареста Лю Сяобо. Мы неоднократно призывали освободить его. Теперь Франция вновь обращается с таким призывом и напоминает о готовности защищать свободу слова во всем мире", — говорится в коммюнике главы МИД Франции Бернара Кушнера.

В канцелярии канцлера ФРГ Ангелы Меркель подчеркнули, что считают Лю Сяобо "великим защитником прав человека в своей стране", и поэтому надеются на его скорое освобождение.

Кроме того, поздравления Лю Сяобо направили власти Норвегии.

Как сообщалось, ранее в понедельник Нобелевский комитет в Осло объявил, что правозащитник из Китая Лю Сяобо стал лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года.

В комитете пояснили, что Лю Сяобо получит премию за "длительную и ненасильственную борьбу за права человека в Китае".

"За последние десятилетия Китай добился беспрецедентных успехов в области экономики. Экономика этой страны теперь вторая по величине в мире. Новый статус Китая означает, что у него появились и новые обязанности", — отмечается в сообщении Нобелевского комитета.

"На протяжении более двух десятилетий Лю Сяобо активно выступал за соблюдение фундаментальных прав человека в Китае", — отмечается в сообщении.

В комитете решили присудить премию правозащитнику, так как убеждены, что "есть тесная связь между правами человека и достижением мира".

Лю Сяобо — китайский правозащитник, выступающий против политики властей страны. В 2009 году Пекинский суд приговорил его к 11 годам лишения свободы по обвинению в агитационной деятельности с целью свержения правительства. В феврале этого года Суд КНР отклонил апелляцию Лю Сяобо.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам