Лю Сяобо не знает, что ему присуждена Нобелевская премия

Китайский диссидент Лю Сяобо не знает о том, что стал лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года, так как в настоящее время он находится в тюрьме и не имеет связи с внешним миром, сообщили в пятницу в интервью агентству ЭФЭ адвокаты заключенного Мо Шаопин и Пу Чжицян.

"Лю ничего не знает о премии. В настоящий момент никто не может пообщаться с ним. Нужно подождать ежемесячного свидания между Лю и его супругой Лю Ся, с которой мне также не удалось поговорить", — сказал Мо Шаопин.

Поэтесса Лю Ся находится под домашним наблюдением с момента задержания в 2008 году. Она уже знает о том, что Лю Сяобо получил премию, отмечает ЭФЭ.

"Я знаю, что Лю Ся не может выходить из дома, она находится под наблюдением, я пытаюсь связаться с ней, начиная с пяти часов. Я уверен, что Лю Сяобо ничего не знает о награде, об этом ему скажет жена во время следующего свидания", — заявил со своей стороны Пу Чжицян.

"Мне бы хотелось передать наилучшие пожелания его супруге и всем, кто работает на благо демократии в Китае. Думаю, что премия будет способствовать развитию демократии в моей стране", — добавил он.

Между тем, один из самых известных китайских диссидентов и правозащитников Тэн Бяо заявил в интервью ЭФЭ, что он в восторге оттого, что премия была вручена Лю Сяобо.

"Я восхищен. Я также выступаю за продвижение демократии в Китае. Я надеюсь на то, что премия поможет Лю Сяобо добиться свободы", — сказал Тэн Бяо.

Правозащитник подчеркнул, что лауреат Нобелевской премии вел себя как пацифист, когда боролся за демократию в Китае. Из-за этого среди самих китайских диссидентов у него были оппоненты.

Лю Сяобо стал лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года, сообщили в пятницу в Нобелевском комитете в Осло. В комитете пояснили, что Лю Сяобо получит премию за "длительную и ненасильственную борьбу за права человека в Китае".

Лю Сяобо выступает против политики властей страны. В 2009 году Пекинский суд приговорил его к 11 годам лишения свободы по обвинению в агитационной деятельности с целью свержения правительства. В феврале этого года Суд КНР отклонил апелляцию Лю Сяобо.

Между тем, официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй заявил в пятницу, что присуждение Нобелевской премии мира Лю Сяобо дискредитирует идею премии и является кощунственным решением.

"Лю Сяобо признан органами правосудия Китая виновным в совершении уголовного преступления. Присуждение ему Нобелевской премии мира идет вразрез с самой идеей премии. То, что Комитет по присуждению Нобелевской премии присудил ее такому человеку, полностью дискредитирует саму идею премии и является кощунством", — заявил китайский дипломат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам