УЗА призвала Кабмин увеличить квоты на экспорт зерна

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась с открытым письмом к премьер-министру Украины Николаю Азарову, в котором призвала правительство отказаться от введения квот на экспорт кукурузы и увеличить объем квот на другие зерновые культуры.

Об этом говорится в открытом письме УЗА по поводу намерений правительства ввести квоты на экспорт отдельных видов сельскохозяйственных культур, которое в среду подписал президент УЗА Владимир Клименко.

«Украинская зерновая ассоциация ознакомилась с проектом Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении объемов квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которых подлежит лицензированию до 31 декабря в 2010 г., и порядка выдачи лицензии». Мы полностью разделяем взволнованность Правительства относительно роста закупочных цен на зерно на внешних рынках и необходимость обеспечения стабильности развития внутреннего рынка», — сказано в письме.

В то же время, УЗА отмечает: «Учитывая баланс объемов экспорта, потребления и производства зерновых культур в Украине, введение квот на экспорт зерна является нецелесообразным. Поскольку это приведет к значительным потерям для производителей и экспортеров зерна и нарушения ими контрактных обязательств перед иностранными контрагентами. Как следствие, имидж Украины как одного из мировых лидеров по экспорту зерна будет запятнан».

Кроме того, отмечается в письме, внедрение квот и процедуры лицензирования на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, в частности, зерновые, нарушает взятые Украиной на себя обязательства при вступлении в ВТО. Более того, внедрение квотирования экспорта зерновых нарушает положение Конституции Украины, законодательство о внешнеэкономической деятельности, об основах национальной безопасности Украины и о функционировании рынка зерна в Украине.

В случае, если Кабинет Министров Украины все же решит вводить квоты, УЗА, учитывая проведенные расчеты целесообразности квотирования, призвало премьер-министра задействовать такие механизмы:

1) рассмотреть возможность увеличения квоты на экспорт пшеницы до 1,2 млн. тонн, ячменя до 0,75 млн. тонн. Квотирование экспорта кукурузы считать нецелесообразным. Данный уровень квот позволит максимально уменьшить убытки национальных производителей и экспортеров и даст возможность частично стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке.

2) постановление о внедрении квотирования экспорта ввести в действие не раньше чем через месяц с даты его принятия. Это позволит избежать нарушения контрактных обязательств и инициирования встречных споров со стороны иностранных контрагентов.

В связи со сложной ситуацией на рынке зерна УЗА призвало Н.Азарова в кратчайший срок рассмотреть предложения Ассоциации, которые позволят максимально уменьшить негативное влияние от квотирования экспорта зерновых на национальных производителей и международный имидж Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам