Аудитор пообещал вернуть Украине украденное при Тимошенко

Цель аудита найти деньги и вернуть их в украинский бюджет. Об этом заявил сотрудник компании "Кролл-Евразия" Томми Хелзби в эфире "Шустер Live", комментируя аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко. "Я думаю, что мы сможем эти деньги найти и вернуть в бюджет. Для того чтобы не просто узнать, как работали эти схемы, а чтобы вернуть хотя бы часть денег", — сказал он.

При этом Хелзби отметил, что компания собирает информацию для рассмотрения дел "судами США и Великобритании".

"Я не говорю, что мы все завершили, что мы все уже исследовали. Если продолжится следствие, то тогда наши гонорары окупятся, потому что вернется большая сумма", — заявил он.

Хелзби отказался уточнить сумму полученного гонорара, и отметил, что "необходимо направить этот вопрос к правительству".

"Нам заплатили гораздо меньше, чем будет денег, если их вернут", — отметил он.

Публичность осуществления аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко может повлиять на дальнейшие анализы, считает Томми Хелзби.

"Наши отчеты обычно конфиденциальны. Этот отчет можно скачать с сайта Министерства финансов. Я надеюсь, что те доказательства, что мы имеем, останутся в отчете конфиденциальными, поскольку это документы. Мне кажется, что Минфин и это хочет опубликовать", — отметил он.

При этом аудитор отметил, что факт обнародования этого отчета означает, что власть хочет огласки.

"Я против обнародования. Против пресс-конференции, потому что я расследую. Есть выводы в нашем отчете, что их нужно еще дальше отслеживать", — рассказал Хелзби.

"Мы показали, что уже знаем. Мы, как расследователи, не должны так делать, потому что это означает, что можно будет потом дальнейшие звенья скрыть. Они увидели, как мы работали", — уточнил он.

"То, что там случилось, это не какое-то умышленное мошенничество. Не что-то такое тонкое, какая-то финансовая манипуляция изысканная. Это все так сказать азы", — добавил Хелзби.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам