Путин отказался снижать цены на газ для Беларуси

Цены на газ для Беларуси в 2011 году должны соответствовать ранее подписанному контракту, заявил 15 октября премьер-министр России Владимир Путин.

Об этом соощает «Зеркало недели» со ссылкой на российские СМИ.

Таким образом, российский премьер отказал Минску, который просил снизить цены на топливо в 2011 году.

Напомним, 14 октября замминистра экономики Беларуси Анатолий Филонов заявил, что надеется на снижение цен. Какой именно скидки просила белорусская сторона — неизвестно.

В 2010 году российский газ стоит для Беларуси 184 доллара за тысячу кубометров. В Минске ранее заявляли, что в 2011 году цены поднимутся до 210 долларов, а в «Газпроме» ожидают повышения до 220 долларов.

В Минске считают, что цены на газ для Беларуси должны быть такими же, как цены внутри РФ. В Москве, в свою очередь, считают, что пока Россия не вышла на равнодоходность поставок газа на внешний и внутренний рынки, Беларусь должна платить больше российских потребителей.

Россия до кризиса планировала выйти на равнодоходные цены на внешнем и внутреннем рынках в начале 2010-х годов, однако затем сроки были передвинуты на 2014 год.

В пятницу, 15 октября, Путин заявил, что контракт с Беларусью необходимо готовить из расчета достижения равнодоходности только в 2015 году. «Я дал указание начать работать сегодня по подготовке контракта на 2012—2015 годы исходя из наших стратегических задач… и с учетом выхода на равнодоходность с 2015 года», — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам