Ученые: Образованные люди реже болеют

Специалисты из Научного института здравоохранения Бельгии утверждают, что чем выше у человека уровень знаний о мире, тем меньше он болеет в течение своей жизни.

К такому выводу они пришли, проанализировав результаты медицинских обследований более 11 тыс. человек, проведенных в 2008-2009 годах.

Согласно данным ученых, хронические заболевания наблюдаются в среднем у 20% людей с высшим профессиональным образованием. По мере того как образовательная планка понижается, число заболеваний увеличивается. Так, порядка 44% тех, чьи знания ограничиваются лишь 9 классами средней школы, страдают от хронических недугов.

Медики считают, что данная обратно пропорциональная зависимость обусловлена как минимум двумя причинами.

«Прежде всего, высокий уровень образования подразумевает, что у индивида стабильное социальное положение, а значит, он меньше подвержен стрессам и психологическим расстройствам. Кроме того, если человек обладает обширными знаниями о мире и о протекающих в нем процессах, он может вести более здоровый образ жизни», — отмечается в исследовании.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам