Кожара: все международные организации могут направить своих наблюдателей на местные выборы

Выборы в местные органы власти пройдут честно и прозрачно, в чем смогут убедиться все международные организации, которые пришлют своих наблюдателей в Украину. Как сообщает пресс-служба Партии Регионов в понедельник, об этом заявил народный депутат Украины, заместитель председателя Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара в ходе пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, Украина готова принять таких наблюдателей. "Законодательство Украины о выборах очень открытое. И открытое оно прежде всего с точки зрения возможностей международных организаций направить своих представителей для наблюдения за всеми этапами избирательного процесса. Вместе с тем, украинское законодательство не предусматривает приглашения, хотя, как вы знаете, делались такие приглашения на государственном уровне: Министерство иностранных дел посылало такие приглашения в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в Совет Европы и в Европейский Союз", — сообщил депутат.

Он отметил, что избирательная кампания в местные органы власти является достаточно сложной для наблюдения за всеми округами, так как в каждом регионе проходят выборы с местными особенностями. "Не существует таких технологий, в частности, у ОБСЕ, которые могли бы дать правдивую и реальную картинку выборов в местные органы власти. Что имеется в виду? Когда происходят президентские выборы, то в государстве создается единый общенациональный избирательный округ. Когда идут местные выборы, то, фактически, одновременно в Украине проходит более 400 избирательных кампаний. Поэтому для того, чтобы ОБСЕ могла правдиво подойти к выборам в Украине, она должна направить чрезвычайно большую делегацию", — пояснил депутат.

Исходя из этого, он отметил, что активность международных наблюдателей на местных выборах намного меньше, чем на парламентских и президентских. "Из того, что я видел на прошлой неделе и на выходных, зарегистрировано до сих пор пока две организации. Одна представляет Федеративную Республику Германии, другая — организацию наблюдателей "За справедливые выборы". Мы также знаем, что в Центральную избирательную комиссию были поданы документы со стороны других организаций, в частности, ОБСЕ — это будет небольшая миссия, и та информация, которая у меня есть, это то, что это даже не наблюдательная миссия, а экспертная группа. Также регистрируется такая организация, которая традиционно принимает участие в наблюдении — это Украинский конгрессовый комитет Америки. Мы надеемся, что будут представлены посольства других государств на выборах, я думаю, что почти со всего Европейского Союза. Будут представлены экспертные институты, например, Национальный демократический институт США, Международный республиканский институт США, подобные европейские, в частности, немецкие организации", — добавил Кожара.

Он еще раз подчеркнул, что общее количество наблюдателей будет намного меньше, чем на президентских выборах. "И это не политический вопрос, а вопрос технологический, так как я еще раз подчеркиваю: технология наблюдения за местными выборами кардинально отличается от технологии наблюдения за президентскими и парламентскими выборами", — резюмировал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам