На российских госканалах началась новая кампания против Лужкова и его супруги

Крупнейшие российские государственные СМИ, Первый канал и «Россия 1» продолжают атаку на «утратившего доверие» экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. На Первом канале воскресным вечером вышел сюжет под шапкой «Новые обстоятельства, которые заставляют иначе взглянуть на некоторые причины отставки Ю.Лужкова». В материале корреспондент Максим Бобров утверждает, что трасса Москва — Петербург была проложена через Химкинский лес стараниями Юрия Лужкова, который таким образом защищал бизнес-интересы своей супруги, главы компании «Интеко» Елены Батуриной. «Дмитрий Медведев потребовал от чиновников прислушаться к людям и подумать о других вариантах такой нужной всем автодороги.

А Юрий Лужков, тогда еще мэр Москвы, обо всем давно подумал. И безапелляционно отмёл все альтернативы, в том числе проект трассы через Молжаниновский район Северного округа столицы», — утверждал Бобров в сюжете, ссылаясь также на статью Лужкова в «Российской газете».

В этом тексте говорилось, что, «прокладывая трассу по Молжаниновке, мы выкидываем 200 тысяч квадратных метров жилья, готовящихся к строительству, 3—4 тысячи семей останутся на долгое время (а то и навсегда) без улучшения жилищных условий или же вообще без своего «угла». Затем корреспондент рассказал о финансовом интересе в проекте компании «Интеко», в частности, резервировании земель в Молжаниново под гольф-клуб, об избитом и оставшемся инвалидом главном редакторе газеты «Химкинская правда» Михаиле Бекетове. «Газета Бекетова жестко критиковала планы уничтожения леса. Та самая роща с вековыми дубами, куда москвичи и жители Химок приходят с детьми. Она чудом уцелела, как и местный родник», — утверждает Максим Бобров. Он обвинил бывшего мэра в том, что он «думал о родственниках, об их интересах».

Телеканал «Россия 1», в свою очередь, в фильме «Шлейф» решил подвести итоги пребывания Юрия Лужкова на посту мэра. Автор «Шлейфа» специальный корреспондент Аркадий Мамонтов известен фильмами про связь российских правозащитников с британской разведкой, а участников «Маршей несогласных» — с госдепом США.

На этот раз журналист заявил, что Лужков «не любил Москву и ее жителей», а его «свита» тоже «не любила город», но «любила деньги» и что вице-мэр Александр Рябинин являлся лоббистом интересов «Интеко» в правительстве Москвы.

Почти вся Москва в руках «этой женщины», Елены Батуриной, а землю она получила «даром», утверждалось в фильме.

Фильмы госканалов про Лужкова не первые. Несколько подобных, в частности «Человек в кепке» и «Дорогая Елена Николаевна», еще месяц назад выпустил телеканал НТВ. Свои разоблачительные репортажи показывали ВГТРК и «Первый». Те фильмы предшествовали отставке Лужкова. Затем телеканалы взяли паузу, а сам мэр уехал в отпуск, чтобы, по словам источника в Кремле, подумать о добровольной отставке. В итоге по собственному желанию мэр увольняться так и не стал, Медведев отправил его в отставку «за утрату доверия». Однако государственное телевидение не стало сразу после этого возобновлять кампанию против Лужкова.

Новая кампания, по мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, означает то, что Елене Батуриной «придется чем-то поделиться».

«С учетом того, что главной темой фильмов стал градостроительный комплекс, ведется информационная подготовка к переделу собственности, — уверен он. — А уголовные дела — это вопрос технический. Надо будет — возбудят».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам