В США разрешили лечить хроническую мигрень "Ботоксом"

Надзорные органы США одобрили применение "Ботокса" в качестве средства для лечения хронической мигрени, сообщает CNN. Соответствующее решение было принято руководством американского Управления по продуктам и лекарствам (FDA).

Клинические испытания лекарства были завершены еще в 2008 году. В исследованиях приняли участие 1384 пациента из США и Европы, страдавших хронической мигренью, которая характеризуется наличием головной боли общей продолжительностью более двух недель в течении месяца.

После шести месячного курса инъекций ботулотоксина в мышцы головы и шеи, длительность головных болей у пациентов снизилась на 7,8-9,2 дня в месяц. В контрольной группе добровольцев этот показатель составил 6,4-6,9 дня. В целом за пол года у получавших препарат участников исследования продолжительность головной боли сократилась на 107-134 часа, в контрольной группе — на 70-95 часов.

На основании результатов клинических испытаний FDA одобрило "Ботокс" для лечения хронической мигрени. В сообщении ведомства отмечается, что исследования не подтвердили эффективность лекарства при мигрени, продолжающейся менее 14 дней в месяц, а также других видах головных болей. Надзорные органы Великобритании выдали разрешение на аналогичное применение ботулотоксина летом 2010 года.

Препарат "Ботокс" американской компании Allergan представляет собой очищенный токсин возбудителя ботулизма. При введении в мышцы вещество вызывает их паралич. В связи с этим "Ботокс" в настоящее время наиболее широко используют в косметической медицине как средство для разглаживания морщин. По данным Allergan, в 2009 году продажи "Ботокса" составили 1,3 миллиарда долларов.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам