Наш друг Уго

Самый экстравагантный холостяк мировой политики – Уго Чавес – в первый раз побывал в Украине. В сухом остатке его визита: решение об ускоренной экстрадиции двух украинских моряков, осужденных за перевозку наркотиков; интерес к военно-транспортным самолетам и возможные поставки нефти. Венесуэла уже поставляет нефть в Беларусь и покупает самолеты у России. Но мы ведь только начинаем дружить…

До того, как прибыть в неизвестную ему Украину, президент Венесуэлы совершил вояж по знакомым местам – в Москву и Минск. С Россией разговор шел, как обычно, на оружейные темы. С Дмитрием Медведевым Чавес подписал "План действий" по развитию российско-венесуэльского партнерства на 2010-2014 годы, который включает несколько совместных программ и целый ряд других двусторонних соглашений.

В частности, был заключен межправительственный договор о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Венесуэлы, а также строительстве при поддержке Москвы первой АЭС на территории этой страны. Кроме того, министерства энергетики двух стран согласовали покупку компанией российской ТНК-ВР активов материнской структуры – ВР в Венесуэле. Таким образом, россияне получили не призрачный, а практический доступ к нефтяным ресурсам Венесуэлы.

Также "АвтоВАЗ" подписал с Венесуэлой дополнение к протоколу о намерениях сотрудничества и дорожную карту. Стороны также заключили соглашение о создании совместного предприятия. Будет ли «Лада Приора» колесить по дорогам Каракаса – пока неизвестно.

Но самое главное в переговорном процессе касалось, естественно, вооружения. Венесуэла является бесспорным лидером среди стран Латинской Америки по объему оружейных контрактов, заключенных с "Рособоронэкспортом". Их сумма уже превысила $4 млрд. Сейчас Уго Чавес завершает у себя строительство трех военных заводов – по сборке автоматов Калашникова, выпуску патронов к нему и авиационного завода по обслуживанию и ремонту российской вертолетной техники.

То, что такой завод необходим, очевидно: во время нынешнего визита президент Венесуэлы присмотрел десять самолетов Ил-76МД-90 и два самолета-заправщика Ил-78МК. Уго Чавес также подтвердил намерения прикупить десяток ударных вертолетов Ми-28НЭ в дополнение к ранее закупленным десяти Ми-35М. По мнению руководства "Рособоронэкспорта", страна может стать и первым экспортным заказчиком истребителей Су-35.

Помимо прочего, Россия рассчитывает поставить в Венесуэлу партию танков Т-90С. Свои потребности в новой боевой технике этого класса Каракас оценивает в 600 единиц. Обсуждалась также продажа Венесуэле еще 50 гражданских самолетов – Ан-148 и Бе-200.

И тут конкурентом Москвы автоматически становится Киев. Украина тоже предложила Венесуэле прикупить гражданские и военные самолеты. Так, Уго Чавес осмотрел военно-транспортный самолет Ан-70, транспортный Ан-124-100, пассажирские Ан-148 и Ан-158. Особый интерес у лидера Венесуэлы вызвал морской патрульный вариант самолета Ан-74.

Ему также был предложен Ан-38, разработанный на базе самолета Ан-28 и предназначенный для перевозки 27 пассажиров. Сборка таких авиамашин налажена на авиазаводе в Новосибирске (Россия). В Венесуэле эксплуатируется шесть самолетов Ан-28 и около 30 их польских модернизированных аналогов М-28. В перспективе их и можно будет заменить Ан-38.

Еще одной темой переговоров были энергоносители. Доказанные запасы газа в Венесуэле составляют 4,1 трлн. куб. м. Ежегодно добывается 30 млрд. куб. м. Запасы нефти на конец прошлого года составляли 99,4 млрд. баррелей (7,9% от мировых запасов); добыча – 2,566 млн. баррелей в день.

Практически монопольное право на добычу нефти и газа имеют национальные государственные компании. Среди немногих иностранцев, допущенных к стратегическому ресурсу – россияне (пополнившие свой ресурс за счет ВР, как уже сказано выше) и белорусы.

Совместная венесуэльско-белорусская компания с апреля текущего года поставляет нефть танкерами в Одессу и в прибалтийские порты. Затем ее перевозят в железнодорожных цистернах на Мозырьский и Новополоцкий нефтеперерабатывающие заводы. Объем поставок составляет приблизительно 4 млн. тонн нефти в год.

Опыт Беларуси показывает, что нефтегазовое сотрудничество с Венесуэлой возможно, это вовсе не призрачный проект. Поэтому новость о том, что Виктор Янукович и Уго Чавес договорились о добыче нефти и газа украинскими компаниями в Венесуэле, и в ближайшее время нефть пойдет в Беларусь из портов Черного моря через Украину, – следует воспринимать с полной серьезностью.

"Мы договорились о том, что Украина начнет добычу нефти в Венесуэле, и это будет одним из приоритетов наших отношений … Что касается транспортировки нефти в сторону Беларусь – мы ее будем транспортировать столько, сколько она будет поступать в черноморские порта Украины. Я не буду говорить об объемах, что сегодня мы эту нефть транспортируем в цистернах, но в ближайшее время мы перейдем на транспортировку по нефтепроводу – это наш план, мы его выполним", – сказал Виктор Янукович.

Не стоит бояться также, что противником данного проекта начнет выступать Россия: Уго Чавес слишком дорожит интересами Москвы и ничего не делает, не переговорить предварительно с Путиным и Медведевым. Не случайно, вояж по трем славянским столицам шел по такому маршруту: Москва, Минск, Киев.

Вообще дружить с Венесуэлой трудно, но выгодно: ресурсы у страны колоссальные, в том числе и валютные, а деть их особо некуда. Если нефть и газ у Венесуэлы еще покупают, прежде всего, соседи по континенту, то инвестировать вырученные от продажи средства в западные страны и сам Чавес не хочет, и западные правительства не разрешают. Зачем им усиление позиций венесуэльских компаний, обычно подчиненных государству, на своей территории.

Поэтому можно было бы заинтересовать Каракас перспективами вложения средств в Украину. Но для этого Виктору Януковичу придется стать Уго Рафаэлю Чавесу Фриасу таким же другом, как Владимир Путин или Александр Лукашенко. Чавес один из немногих лидеров государства, кто в своей политике в значительной степени руководствуется личными симпатиями и эмоциями, и уже во вторую очередь – трезвыми расчетами.

Это можно объяснить. Уго родился в 1954 году, в многодетной семье школьного учителя. В его жилах течет индейская и негритянская кровь. Еще в военном училище стал лидером курсантского объединения "КОМАКАТЕ", которое трансформировалось в Революционное боливарианское движение.

В феврале 1992 года подполковник Чавес встал во главе государственного переворота против президента Венесуэлы Карлоса Андреса Переса, непопулярного из-за высокого уровня коррупции и политики сокращения государственных расходов. Чавес планировал создать военно-гражданскую хунту из числа людей, не запятнанных коррупцией, а также созвать Учредительное собрание для разработки проекта новой Конституции. Однако правительство пресекло попытку мятежа.

Он сдался властям и был помещен в военную тюрьму. Провел в заключении два года, в 1994 году вышел на свободу по амнистии, организовал своих сторонников в Движение Пятой республики и перешел от вооруженной борьбы к легальной политической деятельности.

6 декабря 1998 года он победил на всеобщих выборах, набрав 56,5% голосов избирателей.
В 1999 году в Венесуэле была принята новая Конституция, а 30 июля 2000 года прошли новые всеобщие выборы, на которых Уго Чавес победил, набрав уже 60% голосов.

12 апреля 2002 года Чавес был свергнут в результате государственного переворота, однако уже через два дня, 14 апреля, благодаря помощи своих сторонников и верных частей армии вернулся к власти. 3 декабря 2006 года Чавес третий раз был избран на пост президента Венесуэлы, получив мандат народа на период с 2007 по 2013 год.

Можно почти не сомневаться, что и после 2013 года власть в стране с большой долей вероятности останется в его руках или руках его политический силы. Так, что дружба с Чавесом – это очень перспективный проект. И чем чаще он будет сюда ездить, тем лучше. Тем более, что в Украине богатая природа, элитные курорты и очень… красивые женщины, а бедняга Уго все еще ищет свою любовь, чтобы жениться в третий раз и уже не разводится…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам