Украина готовит к отправке в Ирак первую партию БТР-4

Украина готовится поставить в Ирак в ноябре первые 11 БТР-4, строящихся на мощностях в Харькове в рамках заключенного в 2009 году масштабного контракта на поставку иракской стороне украинских вооружений, сообщил заместитель министра промышленной политики — глава Агентства по вопросам ОПК Константин Кучер. "6 января — день армии Ирака.

 Это для них одно из самых знаменательных событий, один из самых больших праздников. Поэтому 6 января наши 11 БТРов уже будут идти на параде", — сказал он журналистам в четверг в Харькове.

Дочернее предприятие государственной компании "Укрспецэкспорт" — госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" в 2009 году заключило контракт с Ираком на сумму более $550 млн. Как предполагается, он должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере военно-технического сотрудничества между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 ед. бронетехники, в частности БТР-4, шесть легких транспортных самолетов Ан-32, а также предоставление услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступит Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова и государственное предприятие "Завод им. Малышева" (Харьков), государственная акционерная компания "Антонов".

По данным госпредприятия "Антонов", до конца года в рамках контракта в Ирак будут поставлены первые три Ан-32. Передача еще трех намечена на 2011-2012 гг.

Согласно ранее озвученным официальным заявлениям украинских властей, заключение контракта стало логическим продолжением участия Украины в миротворческой миссии в Ираке. Общий объем готовящейся сделки, по неофициальным данным, может составить $2,4 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам