«После возбуждения уголовных дел по Тендерной Палате планируется снятие неприкосновенность с депутата», — источник

Служба безопасности Украины намерена обратиться в Верховную Раду с инициативой о лишении депутатской неприкосновенности народного депутата Антона Яценко (БЮТ). Об этом сообщил информированный источник в Верховной Раде.

«После возбуждения уголовных дел по Тендерной Палате планируется снятие неприкосновенность с депутата», — источник

Как ранее сообщалось, СБУ возбудила уголовное дело относительно присвоения бюджетных средств при проведении госзакупок. Согласно материалам следствия, в схеме отмывания денег подозревается шесть компаний, аффилированных с главой Тендерной палаты Украины А. Яценко, через которые, по версии спецслужбы, государственные деньги присваивались, а потом легализировались.

Таким образом, источник в верховной Раде подтвердил информацию о возможном предстоящем снятии депутатской неприкосновенности с депутата А.Яценко, распространенную «Украинской правдой»: «В число фирм, к которым приковано внимание СБУ, входят ООО «Центр тендерных процедур (Межрегиональный)», ООО «Информационное издание Тендерной палаты Украины», «Форум содействия общественному контролю», «Ассоциация консультантов по вопросам тендерных процедур», «Союз «Антикоррупционер», «Информатизация — путь в будущее», — пишет «Украинская правда». Органами следствия установлено, что бенефициаром указанных компаний является народный депутат от БЮТ Антон Яценко.

Напомним, 9 ноября в Брюсселе глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что спецслужба в ближайшее время инициирует снятие неприкосновенности с одного из народных депутатов. "К сожалению, много коррупционных связей связаны с парламентом. Я могу раскрыть тайну – мы готовим представление в Генеральную прокуратуру в отношении снятия депутатской неприкосновенности с одного из депутатов", — сказал он. В то же время Хорошковский отказался назвать фамилию или фракцию, в которую входит этот депутат.

10 ноября некоторые СМИ со ссылкой на источник «Зеркала недели» сообщали, что народным депутатом, с которого СБУ хочет снять депутатскую неприкосновенность, вероятно, является народный депутат от БЮТ Александр Шепелев.

11 ноября председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что не знает в отношении кого из народных депутатов должно поступить представление о лишении депутатской неприкосновенности.

Однако, как заверил информированный источник в парламенте, — «депутатом, лишение неприкосновенности которого намерена добиваться Служба безопасности Украины, является крестный отец тендерной мафии Антон Яценко».

Депутаты, на снятие депутатской неприкосновенности с которых давала согласие Верховная Рада: Ефим Звягильский, Павел Лазаренко, Николай Агафонов, Виктор Жердицкий.

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам