Литвин направил законопроект о языках в Украине в европейские структуры

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин направил законопроект о языках в Украине в европейские структуры, в том числе в офис верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Об этом спикер парламента сказал в интервью передаче "Открытая студия" (Первый канал Украинского радио), сообщает пресс-служба Верховной Рады в пятницу.

Литвин объяснил такой шаг желанием "не продуцировать напряжение в стране". По словам главы парламента, в Верховной Раде есть около 10 законопроектов, касающиеся языковой политики.

Он также напомнил, что направил эти документы в Национальную академию наук Украины с просьбой тщательно проанализировать их и дать "непредвзятый объективный вывод". Литвин отметил, что недавно такое заключение было получено – в отношении всех законопроектов вывод "абсолютно негативный".

Спикер парламента выразил удивление по поводу проведения разного рода протестных акций, отметив, что данные законопроекты даже не включены в повестку дня работы Верховной Рады.

Он убежден, что в языковом вопросе нужен "спокойный взвешенный диалог". "В Украине исторически сложилось двуязычие, но в то же время Украина будет государством до того времени, пока государственным языком будет украинский", — подчеркнул Литвин, добавив, что работа над языковыми вопросами на государственном уровне – это длительный процесс.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам