Ефремов: КС поддержал представление депутатов о выборах в 2012г

Конституционный суд Украины поддержал представление народных депутатов о проведении парламентских выборов в октябре 2012 годе, сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. "По поводу того представления, которое мы подали о выборах в 2012 году в октябре, насколько информация есть у меня, 16 судей из 18 проголосовали за поддержку данного представления", — сказал А.Ефремов журналистам в четверг.

Как сообщалось, 1 октября КС признал неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV (так называемая политреформа 2004 года). В соответствии с Основным законом в редакции 1996 года, Рада избирается на четыре года, а не на пять, что было определено политреформой-2004. В последний раз парламентские выборы проходили 30 сентября 2007 года.

Верховная Рада Украины 19 октября включила в повестку дня нынешней сессии и направила в Конституционный суд законопроект, устанавливающий сроки проведения очередных выборов президента, парламента, местных советов и мэров городов.

Законопроектом, в частности, предлагается установить, что очередные выборы в Раду Украины, после восстановления положений Конституции Украины в редакции от 28 июня 1996 года, проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а очередные выборы президента — в последнее воскресенье марта 2015 года.

Согласно части первой статьи 77 действующей Конституции, очередные парламентские выборы проходят в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады. Исходя из норм действующего законодательства, Центральная избирательная комиссия должна объявить о начале избирательной кампании не позднее 22 ноября, а сама избирательная кампания должна начаться 27 ноября.

В то же время, как ранее сообщала пресс-служба КС, суд еще не открыл производство по представлению Центральной избирательной комиссии по официальному толкованию норм Конституции о сроках полномочия Верховной Рады нынешнего созыва.

22 ноября ЦИК должен объявить о начале избирательной кампании по выборам в Верховную Раду, которые должны состояться 27 марта 2011 года.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин, а также глава Минюста Александр Лавринович неоднократно заявляли, что очередные выборы в парламент пройдут в 2012 году. В то же время представитель президента страны в парламенте Юрий Мирошниченко считает, что выборы в Раду должны состояться уже весной 2011 г., как это предусмотрены в Конституции.

Решение по делу о внесении изменений в Конституцию по парламентским, президентским и местным выборам КС обнародует в пятницу, 19 ноября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам