Пентагон отказался вмешиваться в конфликт двух Корей

Пентагон считает, что пока нет оснований обсуждать возможность военных действий в отношении КНДР, сообщает Agence France-Presse. Как передает Reuters, министерство обороны США пока не рассматривает и возможности отправки подкрепления своим военным, уже находящимся в Южной Корее.

Представитель Пентагона Дейв Лапэн (Dave Lapan) отметил, что к месту конфликта — острову Енпхендо — не стали стягивать дополнительные американские войска, и отказался ответить на вопрос, находятся ли военные США в Южной Корее в состоянии повышенной боевой готовности.

23 ноября артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров; войска Республики Корея также ответили огнем. Погибли два южнокорейских морских пехотинца, еще около 20 человек (в том числе несколько представителей мирного населения) пострадали. КНДР о потерях со своей стороны не сообщила.

Пхеньян заявил, что первыми обстрел начали южнокорейские военные, и пообещал вновь применить силу, если корабли соседнего государства зайдут пересекут морскую границу с КНДР. Тем не менее Россия, США, Евросоюз и Великобритания осудили действия Северной Корее.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам