Донецкий губернатор заверил, что Янукович подпишет Налоговый кодекс

Председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк выразил уверенность, что Президент Украины подпишет Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой 18 ноября.

"Налоговый кодекс сейчас принимается, и я уверен, что он будет принят. С техническими правками, или с еще какими-то, он будет подписан Президентом", — сказал губернатор сегодня на пресс-конференции.

По его мнению, принятие Налогового кодекса — "это шаг к построению нормальных рыночных отношений", которые предусматривают обязательную оплату налогов в том объеме, "который положен". Близнюк подчеркнул, что большое число предпринимателей уклоняются от уплаты налогов, но сами, тем не менее, пользуются в больнице услугами бесплатной медицины, а в школах бесплатно обучают своих детей, и это несправедливо.

"Они ходят в больницы, водят детей в школу бесплатно. Работают, а налогов не платят. Если бы общество состояло из этих людей — где был бы бюджет, где бесплатная медицина, где бесплатное образование?!, — заявил губернатор. — Они ни копейки не вносят ни в бюджет, ни в Пенсионный фонд… Все должны сами себя через бюджетную сферу содержать, другой вопрос – кто и сколько должен платить".

В то же время губернатор признался, что для него в Налоговом кодексе есть непонятные пункты, и "их очень много таких моментов". "Нельзя так сказать, что этот Налоговый кодекс окончательно ставит точку над "і". Нет, это только начало, только формирование базового подхода в рыночных отношениях, но нет предела совершенству", — акцентировал Близнюк.

Отвечая на вопрос, почему тогда так много людей протестуют сегодня против Налогового кодекса, он сказал, что митингующие за это "получают копейку", то есть акции кем-то проплачены. "Протестующие все понимают (Необходимость принятия сегодня этого Налогового кодекса). Особенно те, которые там (в Киеве) на сегодняшний день сидят где-то, или еще чего-то… Мы это уже проходили. Это тоже их работа, они за это получают копейку. Не вопрос, значит у них такое жизненное кредо", — заключил Близнюк.

Напомним, 18 ноября Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс. Документом фактически отменена упрощенная система налогообложения; повышается планка подоходного налога; реформируется транспортный налог; вводятся жесткие рамки применения льгот; сокращается ставка налога на прибыль, но расширяется база применения налога; усиливается фискальное давление и расширяются полномочия налоговиков.

Этот кодекс вызвал общественное возмущение, массовые акции протеста продолжаются по всей Украине. Предприниматели выдвинули Президенту Виктору Януковичу ультиматум — будут инициировать проведение Всеукраинского референдума о недоверии Президенту и Верховной Раде, если Янукович не ветирует Налоговый кодекс.

В парламентской фракции НУ-НС сегодня заявили, что, если Государственная исполнительная служба при поддержке милиции демонтирует палаточный городок предпринимателей на Майдане Незалежности, это только приведет к эскалации напряжения и противостояния предпринимателей и власти.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам