Саудовская Аравия купит у США оружия на $60 млрд

Саудовская Аравия купит в США боевые самолеты, вертолеты, авиационные боеприпасы на $60 млрд, по мнению экспертов, это существенно снижает шансы России на заключение крупных контрактов в области ВТС с этой страной.

Правительство США получило "зеленый свет" на поставки в Саудовскую Аравию вооружений на $60 млрд. В минувшую субботу истек срок для возможного блокирования конгрессом США планируемой сделки, сообщает американский телеканал ABC.

Согласно информации телеканала, Пентагон обнародовал планы о предполагаемой сделке 20 октября, и у конгресса США имелось 30 дней на ее утверждение или блокирование. Как отмечает ABC, в нижней палате американского парламента не было никаких возражений против данной сделки.

По данным госдепартамента США, на которые ссылается телеканал, в Саудовскую Аравию будет поставлено 84 истребителя F-15, 70 ударных вертолетов "Апач", 72 тактических вертолетов "Блэк Хок" и 36 легких вертолетов. Также будет проведена модернизация 70 истребителей F-15, стоящих на вооружении королевских ВВС. Реализация этой самой крупной американской сделки по продаже оружия займет 15-20 лет.

Переговоры по сделке с Саудовской Аравией, которая весьма обеспокоена иранскими ракетным потенциалом, велись в течение нескольких месяцев, сообщает телеканал со ссылкой на представителей оборонного ведомства США. Пакет американских предложений также включает поставки саудовцам нескольких тысяч высокоточных авиабомб, включая бомбы с лазерным наведением (JDAM), и авиационных ракет типа "Хеллфайр" и "Сайдуиндер".

По мнению американских экспертов, закупаемые вертолеты обеспечат Эр-Рияду безопасность границ, в том числе от таких угроз, как шиитские мятежники на границе с Йеменом.

В свою очередь в российском оборонно-промышленном комплексе считают, что американские поставки вооружений в Садовскую Аравию ставит под вопрос шансы России на заключение контрактов в области ВТС с этой страной. "Россия предлагала этой арабской стране большой спектр вооружений, готовились контракты, но теперь шансы на их заключение существенно уменьшились", — сказал "ИФ-АВН" источник в ОПК.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия может закупить у России вооружение на сумму более $2 млрд. По оценке экспертов, в эту страну планируется поставить более 150 танков Т-90С, которые прошли испытания в Аравийской пустыне и очень хорошо себя зарекомендовали. Кроме того, готовятся контракты на поставку в Саудовскую Аравию порядка 150 вертолетов (30 Ми-35 и до 120 вертолетов Ми-17 различных модификаций), до 250 боевых машин пехоты БМП-3М, несколько десятков зенитных ракетных комплексов "Бук-М2Э". Суммарная стоимость этих сделок оценивается примерно в $2 млрд.

В будущее Саудовская Аравия может закупить новую зенитную ракетную систему С-400 "Триумф", которая недавно начала поступать на вооружение российской армии, зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", боевые вертолеты Ми-28Н, другое вооружение.

Активно развивается сотрудничество с Саудовской Аравией и по космическим программам. Как сообщалось, в конце прошлого года вышло распоряжение правительства РФ, согласно которому Минобороны России разрешено использовать ведомственные космические системы для запусков с космодрома Байконур ракетами-носителями "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" телекоммуникационных спутников "Арабсат-5А" и "Арабсат-5Б, принадлежащих Саудовской Аравии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам