Когнитивный диссонанс

Юлии Тимошенко стукнул «полтинник» аккурат в день голодомора. Ну совпало так в этом году. На концерте Любови Успенской строгий женский голос из ниоткуда приказал всем зрителям немедленно встать, чтобы почтить минутой молчания погибших во время голода. Затем шоу продолжилось. Успенская спела свой основной хит – «А я сяду в кабриолет». На Майдане предприниматели имитируют «оранжевую революцию» и требуют досрочных выборов парламента. Начали с Налогового кодекса, а закончили выдвижением политических требований. Что это такое?
Ответ простой: когнитивный диссонанс (КД). Широко распространенное явление. Им, как правило, заканчивается любой «срач в каментах». Авторство теории КД приписывают психологу Леону Фестингеру. Это было еще до появления Интернета. Фестингер, который по объективным причинам даже не имел своего блога, дал следующее определение когнитивного диссонанса – дискомфорт, вызываемый противоречием между имеющимися устоявшимися представлениями и оперативно (он-лайн) поступающей информацией, а также фактами. Довольно сложное определение. С ходу даже трудно понять. Попробуем использовать объяснение, которое, в принципе, может осознать работник милиции (сериал «Глухарь»).

На достаточно специфическом сайте «Лукоморье» приведен наиболее доступный вариант КД с использованием сюжета «День рождения ослика Иа», который, кстати, очень хорошо корреспондируется с юбилеем Юлии Владимировны. Думаю, все мы помним, что случилось с осликом. Он потерял свой хвост. И, что, сука, характерно (ЧСХ), произошло это аккурат в День рождения. Стечение обстоятельств. Как голодомор и юбилей Тимошенко. Теперь просто заменим слово «хвост» на другое. Тоже начинается на «икс», только гораздо короче. В результате получим когнитивный диссонанс. Смотрим:

Теперь, когда мы с вами имеем (в хорошем смысле этого слова) прочную теоретическую базу, можем смело анализировать многочисленные случаи КД, которыми буквально нашпигована наша реальность. Начнем с голодомора. Как мы все прекрасно помним, благодаря Виктору Ющенко голодомор был совмещен с геноцидом (ГГ). Он пытался сформировать именно такой двойной мем. Голодомор является актом геноцида украинского народа. Акт был реализован проклятым русским тоталитарным режимом. Во время президентства Виктора Андреевича главной задачей МИДа было добиться международного признания ГГ. Успехи были более чем скромные. Всего тринадцать стран согласились с данной трактовкой. В том числе, и это не может не радовать, Верхняя Вольта. Настоящий африканский прорыв украинской дипломатии. Теперь у этих государств ярко выраженный когнитивный диссонанс. Судя по тому, как прошел день голодомора в 2010 году, геноцида не было. Да и траура как такового тоже. Зато Виктор Федорович творчески развил тему, заменив недостающий компонент Армагеддоном. В результате исчезла политизация этих страшных событий, усиленно насаждаемая при режиме Ющенко. Когнитивный диссонанс исчез у представителей украинского общества, зато появился у дипломатов, представляющих страны, которые повелись на мем голодомор–геноцид. Они попали в трудное положение, поскольку признать голодомор актом Армагеддона – это, согласитесь, чересчур.

О пятидесятилетии Тимошенко мы уже писали. Трудно праздновать ДР в то время, как в окнах ставят свечки. Праздник действительно получается грустным. Хотя, надо признать, старушка еще относительно бодра. Правда, все отмечают очень сильный когнитивный диссонанс между ее возрастом и манерой поведения. Ну согласитесь, женщине в таком возрасте не пристало позиционироваться как «наша Юля». Силикон, конечно же, чудесный материал. Будучи залитым в определенные части тела, он помогает амортизировать воздействие возраста. Но против природы не попрешь. Изображать из себя муклу, готовую повести за собой любые массы, собравшиеся на Майдане, – это КД в чистом виде. Пора уже остепениться. Можно выкладывать в галереях на сайте тщательно отфотошопленные изображения, однако все время виртуально общаться с избирателями трудно. Надо же и на публике показываться. И тут выясняется, что символ революции подвержен старению. Все эти поговорки типа «если бабе пятьдесят, она снова становится вишенкой (ягодкой)» являются очень слабым утешением. Когнитивный диссонанс еще более усиливается.

Возьмем, для разнообразия, Любовь Успенскую. Она, конечно, постарше «нашей Йули» будет. В минувшую субботу давала концерт в ДК «Украина». И нарвалась на КД. Большинство зрителей пришли на концерт для того, чтобы поностальгировать по Любе, которая «целует в губоньки», «пропадает» и «садится в кабриолет». А тут Успенская попыталась всем доказать, что она продолжает активно творить, идет к новым вершинам творчества. Более того, по примеру Аллы Борисовны снова вышла замуж. За молодого скрипача. Зовут Эдгар. Но фамилия Акопян. Представила его залу. Ну похлопали. Однако мало кого интересовали новые перемены в жизни певицы. Все требовали «кабриолета».

Теперь опять вернемся к политике. Ну как политике… К акции так называемых предпринимателей. Почему так называемых? А их уже вообще трудно понять. Кого они представляют, за что «стоят до конца». Начали, как мы помним, с требования отменить новый Налоговый кодекс. Закончили призывами к всеобщей забастовке против «узурпации экономических и политических прав граждан». Раскололись они. Пока на две части. Появились «предатели» и «истинные борцы». «Предатели» – это те, кто ведут переговоры с правительством и Администрацией президента. «Борцы» – те, кто стоят до конца. Правда, не совсем понимают, какой именно конец их устраивает. По странному стечению обстоятельств «непримиримые» активно сотрудничают с «бютовцами». «Предатели» же пытаются договориться с властью об изменении целого ряда статей. Ситуация запутывается, поскольку лидеры майданщиков грызутся между собой. Реальный КД получается.

Пример: председателя комитета защиты предпринимателей Оксану Продан обвиняют в попытках раскола протестующих на Майдане. Кто это? Ну не важно. А кто обвинил? Пресс-служба Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности. Что это? Не важно. Но последствия получились забавными. Один Координационный совет акции протеста обвинил другой Координационный совет акции в нелегитимности. Получается, есть два совета. Один плохой, другой как бы хороший. Продан, соответственно, плохая, а некий Александр Данилюк (телезрителям и читателям Интернета известен под погонялом «чел в меховой ушанке») – хороший. Почему? А митинг выразил ей, то есть Продан, недоверие. Кто кого представляет, кто что хочет – непонятно. А тут еще погода испортилась. Зима все-таки. Не май месяц. Трудно в таких условиях стоять до конца. Тем более что он (конец) неуклонно приближается. И, главное, за что стоять? «Хороших» протестантов уже не удовлетворяет вето президента на новый Налоговый кодекс. Они почему-то решили, что представляют интересы всего народа и склонны добиваться смены власти вообще. Значит, это политика. Только зачем им выборы? У них же нет политической силы, способной участвовать в парламентской кампании. Или же они решили лечь под БЮТ? Но «бютовцам» сегодня выборы в 2011 году не нужны. Неужели они рассчитывают, что поднимутся в рейтинге благодаря поддержке предпринимателей? Бред. Куда ни ткнись – всюду КД. Вся акция на Майдане – один сплошной когнитивный диссонанс.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам