Пестициды могут привести к слабоумию

Люди, на протяжении долгого времени подвергавшиеся воздействию пестицидов, могут иметь высокий риск развития деменции. Такое предостережение содержится в исследовании французских ученых из Института общественного здравоохранения в Бордо, пишет The Independent.

Ранее предполагалось, что пестициды способны вызывать ряд заболеваний: от аутизма до рака. Однако, как утверждается, данные о потенциальных неврологических повреждениях в результате взаимодействия с пестицидами приводятся впервые.

Для того, чтобы доказать опасность пестицидов, ученые привлекли 614 работников виноградников в возрасте 45-55 лет, которые занимались этой работой не менее 20 лет. Люди непосредственно взаимодействовали с пестицидами (смешивая и распыляя их), или соприкасались с уже обработанных растениями.

Затем ученые при помощи специальных тестов на протяжении шести лет — 1997 и 2003 годы — проверяли их память, речь и реакцию. Результаты показали, что те работники, кто смешивал или распылял пестициды, в пять раз чаще демонстрировали одни из самых низких показателей.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам