Румынские экологи сознательно распространяют некорректную информацию

Чтобы прекратить судоходство по украинскому ГСХ «Дунай-Черное море» и перевести транспортный поток в свой Сулинский канал, румынские эксперты сознательно используют некорректную информацию в отношении украинской стороны, а также утаивают от мировой общественности итоги мониторинга экологических проблем, которые несет румынский канал дельте Дуная.

«Румынские эксперты очень громогласно заявляют о том, что комиссия по запросу Эспоо (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) установила факт наличия шести факторов трансграничного воздействия украинского канала на дельту Дуная – забывая, что комиссия по запросу назвала шесть возможных трансграничных воздействий. Но слово «возможных» упускается представителями румынской стороны, и представители Евросоюза также стали говорить о таком влиянии как установленном факте», рассказал первый заместитель директора по научной работе Украинского научно-исследовательского института экологических проблем (УкрНИИЭП) Александр Васенко.

Уже не в первый раз Румыния использует неточности перевода в свою сторону, и уже наблюдается привыкание европейских экспертов к тому, что комиссия как бы это установила. Но, ни единого факта, подтверждающего, что негативное влияние на дельту Дуная и территорию биосферного заповедника существует, на сегодня нет. К слову, нет таких фактов и у румынской стороны, иначе она их уже давно бы обнародовала.

Неоднократные обращения украинских экологов к международным организациям, в том числе и румынским с просьбой организовать и вести совместный мониторинг, к сожалению, поддержки не получили. Румыния так и не предоставила ни одного вывода по результатам мониторингов, которые ведутся на ее территории.
Напомним, недавно в Минприроды была встреча с представителями Европейского Союза, в ходе которой в частности состоялась содержательная дискуссия на тему о глубоководном судовом ходе «Дунай-Черное море». Впервые за все время МИДом Украины была озвучена точка зрения, что проблема ГСХ «Дунай-Черное море» рассматривается как проблема геополитическая, и проблемы экологические занимают здесь далеко не первое место.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам