Дуэль не состоялась. Она перенесена

15 декабря в Доме футбола был запланирован Конгресс Федерации, на котором должна была произойти отставка ее президента Григория Суркиса. Я далек от всех этих разборок, но, что называется, «повелся».

За пару недель до этого появилась статья в одной «спортивно-экспрессивной» газете, которая доверительно сообщала (ссылаясь на письмо, пришедшее к ней из Харькова) о силовой акции по захвату власти в ФФУ. А накануне Конгресса она вообще вышла с передовицей на эту тему – в стиле газеты «Правда» 1937-го года… Было еще интервью с неназванным источником «в окружении президента» одному из информагентств, серия статей на некоторых приближенных ему сайтах. Квинтэссенцией всех этих «месседжей» (не люблю это слово, введенное в обиход «оранжевыми») были страшилки, связанные с проведением этого самого Конгресса. Присутствовали в них «биты», «боевики», «палаточные городки»… В общем, анонсировалась «операция по принуждению к миру» президента. Миру, понятное дело – сепаратному. Потом одна известная воскресная футбольная телепрограмма, которая хотя и как бы дистанцировалась от всего этого, но не скрывает, что испытывает идиосинкразию по отношению к Суркису, доверительно сообщила, что конгрессменам ФФУ – главам областных федераций зачем-то предписали собраться в Доме футбола на день раньше и в закрытом режиме (прессу не пускали). В общем, я, повторяю, «повелся» на всю эту «замануху»…

В свете того бардака, который сейчас творится в Москве (и пусть там он «завязан» на межнациональной основе, а у нас на межличностной), я решил сходить на этот самый Конгресс. Авось, думаю, и, правда, увижу украинский футбольный бунт. Пусть бессмысленный, пусть беспощадный, пусть тщательно организованный (судя по тому, что анонсировалось), но все-таки бунт. Ну, что сказать? Как в том анекдоте: «Какая страна, такие и теракты».

О какой-то опасности символизировали разве что парочка замерзших милицейских автобусов, дежуривших неподалеку. Пропускной режим на территорию был более чем либеральный…

А в самом Доме я провел три часа. Именно столько длилось то, что называлось XІІ Конгрессом ФФУ. Тот бред, который несся с его трибуны, можно сравнить разве что с тем, который несется с наших телеэкранов во время различных «свободолюбивых» шоу. Та же риторика в стиле «сам дурак», та же аргументация «благодаря мне и моей команде земля все еще вертится», оперирование юридической казуистикой и прочее, прочее, прочее. Из наиболее впечатливших меня отмечу: «Ты с какого базара пришел?», «Креста на вас нет!»… Больше меня в это момент, кажется, скучал только симпатяга Пьерлуиджи Коллина, которого зачем-то посадили в президиум. Итальянец не бельмеса не понимал, но переносил все стоически.

В итоге, изменения в повестку дня (связанных с вынесением вотума недоверия президенту ФФУ) так и не внесли. Он на радостях поблагодарил конгрессменов за потраченное время и закончил это цирк.

Что имеем на выходе? Первое: снять президента нахрапом у бунтовщиков не получилось. Второе: они в течение ближайших шестидесяти дней, на основании решений отдельных областных федераций, могут потребовать созыва внеочередного Конгресса, на котором и довершат начатое. Третье: за это время президент и его команда смогут также подготовиться, в том числе и заручившись поддержкой других президентов – более влиятельных: Украины (его в своем спиче глава ФФУ неоднократно поминал по-настоящему добрым и очень громким словом), ФИФА и УЕФА. Четвертое: за этот срок самим бунтовщикам необходимо запастись какой-то более серьезной аргументацией, чем «он нам просто не нравится» (а именно так, по большому счету, их позиция сейчас выглядит). И, наконец, пятое: им нужно предложить кандидатуру (Равиля Сафиуллина?) на смену нынешнему президенту.

Таким образом, выяснилось, что снять президента ФФУ хоть и сложно, но можно. Вопрос в другом – что дальше? И главное – кто? Ведь именно это на самом деле всех интересует в данной рекламной кампании, не правда ли? И ее продолжение обязательно последует…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам