Президент внес в Раду проект закона о борьбе с коррупцией

Президент Виктор Янукович внес в Верховную раду проект закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине", сообщает пресс-служба главы государства в пятницу. Законопроект предусматривает внедрение действенных механизмов для предотвращения возникновения коррупции, устранения причин и условий, которые ее порождают.

Законопроект разработан Национальным антикоррупционным комитетом при активной поддержке Министерства юстиции Украины. При подготовке документа учтены предложения специалистов, научных работников и практиков, отмечается пресс-релизе.

В пресс-службе также подчеркнули, что законопроект получил одобрительные отзывы со стороны экспертов Группы стран против коррупции Совета Европы (GRECO). Его положения согласуются с положениями Конвенции ООН против коррупции.

Глава государства обратился в Верховную раду с просьбой рассмотреть данный проект как безотлагательный с целью его скорейшего принятия.

Как сообщила ранее первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова, антикоррупционное законодательство, которое должно вступить в силу с начала 2011 года, содержит ряд недостатков. По ее словам, к концу текущего года будет готов законопроект, который должен их исправить.

"Антикоррупционное законодательство создает много проблем. Министерство юстиции совместно с Администрацией президента готовит более комплексный антикоррупционный закон, который исправит если не все, то большинство ошибок", – сказала она.

Ранее сообщалось о том, что в Министерстве юстиции подготовили пакет антикоррупционных законопроектов и направили их на согласование в Администрацию президента.

Изменения оформлены в виде трех законопроектов: "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования и противодействия коррупции", "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усовершенствования процедур осуществления конфискации" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона 'Об основах предотвращения и противодействия коррупции'". "Сейчас эти три документа склеивают в один большой законопроект. В итоге получится новая антикоррупционная реформа", — заявил "Коммерсанту-Украина" источник, знакомый с ходом подготовки реформы.

Документ меняет процедуру финансового контроля за доходами и расходами государственных служащих. Так, если согласно принятым, но пока не вступившим в силу нормам антикоррупционного законодательства предусмотрено, что человек, претендующий на должность госслужащего, подает данные о доходах и финансовых обязательствах не только в отношении себя, но и в отношении членов своей семьи, то изменения предполагают, что кандидат подает декларацию о доходах и имущественном положении "по форме, утвержденной Министерством финансов". При этом указание, что это требование касается и членов семей будущих чиновников, из закона исчезло.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам