В Днепропетровске раскрыли тайну «чупакабры»

Загадочным зверем, которого в народе называют «чупакаброй», оказался самец енотовидной собаки. Об этом сообщил кандидат биологических наук Александр Пономаренко в ходе пресс-конференции в Днепропетровском филиале Киевского института им.Горшенина.

Как сообщили в Институте им.Горшенина, Пономаренко рассказал о том, как в Днепропетровской области появилась «чупакабра». «В конце сентября к нам приехал житель села Хащевое Новомосковского района и сказал, что у него есть «чупакабра». Мы заинтересовались и попросили показать нам ее. Он показал. К сожалению, на тот момент у нас не было необходимого хирургического инструментария, и мы сделали одну фотографию», — сообщил он.

«Через две недели он привез ее к нам, и мы сделали внешний осмотр и вскрытие в паховой области, это необходимо для установления видовой принадлежности животного. Это оказался самец енотовидной собаки, у которого практически полностью отсутствовал меховой покров, ростом 65 сантиметров, весом 6 килограмм и хвостом 20 сантиметров. В виду экологических особенностей нашей области и сопутствующих болезней собака обрела такой странный внешний вид», — отметил Пономаренко, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

При этом ученый напомнил, что подобные случаи были зафиксированы на Западной Украине, а также в Черниговской области. После изучения «чупакабрами» оказывались енотовидные собаки и лисы. «Я могу объяснить появление таких необычных животных тем, что в Украине ведется неправильный менеджмент лесных угодий, у нас переизбыток лис. В советское время производился отстрел лис, а сейчас охотникам стрелять лису невыгодно, так как ее мех не ценится, а выполнять планы не всегда хочется. Так как у нас много лис и популяция не имеет природной или антропогенной регуляции, появляется большое количество слабых особей, которые подвержены болезнями. Поэтому мы сталкиваемся с явлением «лис-чупакабр», — сказал Пономаренко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам