США и ЕС готовятся пересмотреть отношения с Белоруссией

США и Евросоюз заявляют о своем намерении пересмотреть отношения с Белоруссией после жестокого подавления беспорядков беспорядков, прошедших в Минске во время президентских выборов 19 декабря, заявляют чиновники.

«Выборы и последовавшие за ними события являются вызывающим сожаление шагом назад в развитии демократического управления и уважения прав человека в Беларуссии. Народ Белоруссии заслуживает лучшего. Именно в таком контексте мы будем оценивать действия правительства Белоруссии по разрешению сложившейся ситуации и принимать во внимание развитие событий при рассмотрении наших отношений», – говорится в совместном заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон и верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон.

Ранее сообщалось, что сотрудники ОМОН разогнали несанкционированный 30-тысячный митинг в центре Минска, избив не только мирных жителей, но кандидатов в президенты и журналистов. Позже правоохранительные органы арестовали около 600 человек, приговорив их к административным штрафам.

Кроме этого, среди арестованных оказались 18 оппозиционеров, которых обвиняют в «организация массовых беспорядков». Всем им грозит до 15 лет лишения свободы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам