СП "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" выйдет на промышленную добычу газа за пять лет — эксперт

Совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", создаваемое для добычи метана на украинских месторождениях, выйдет на промышленные объемы производства за пять лет. Такое мнение высказал журналистам эксперт по вопросам энергетики, экс-пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский. "Инвестиции в геологоразведку, по моей оценке, составят примерно 50 млн долл, для выхода на промышленные объемы добычи потребуется пять лет", — сказал он.

По мнению специалиста, украинская сторона предоставит лицензии на разработку соответствующих месторождений, российская — технологии и средства для их внедрения. Землянский считает, что приоритетом для работы СП станет Донбасс. "Наиболее интересны залежи, обеспечивающие добычу более 250 тыс т угля в год, что позволит выйти на необходимые запасы метана", — пояснил специалист.

Землянский считает, что украинско-российский проект не дублирует планы британско-российской компании ТНК-ВР по добыче альтернативного газа на Донбассе. "ТНК-ВР больше сосредоточена на сланцевом газа и привносит британские технологии. СП "Нафтогаза" и "Газпрома" нацелено на добычу шахтного метана с применением российских технологий, опробованных на угольных месторождениях Кузбасса", — отметил он.

По его словам, метан планируется добывать путем бурения скважин. "Применяется технология гидроразрыва, при которой создается газовый карман и из него выкачивается газ", — разъяснил эксперт.

Важной составляющей совместного проекта "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" аналитик назвал повышение безопасности добычи угля на украинских шахтах. Кроме того, в результате реализации этих планов сократятся выбросы парниковых газов, а значит, расширятся возможности Украины для торговли квотами в рамках Киотского протокола.

"Украинско-российское СП, безусловно, выгодно обеим сторонам", — считает Землянский. По его словам, "Газпром", как и все ведущие компании мира, инвестирует в добычу газа из нетрадиционных источников. Украина с этой точки зрения является перспективной для таких вложений, так как ее запасы метана являются одними из крупнейших в мире и оцениваются в объеме от 12 до 30 трлн куб м.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам